Благовещение Пресвятой Богородицы

Икона Благовещение Божией Матери.jpg7 апреля Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых праздников в православном календаре, который отмечается церковью, предположительно, с IV века.

«Послан раб бестелесный к Деве нескверной. Послан непричастный греху к Непорочной. Послан светильник предвозвестить Солнце Правды. Послан утренний свет быть предтечею Света дня» — так говорит святитель Григорий Богослов о Благовещении Пресвятой Богородицы.

Архангел Гавриил явился Пресвятой Деве и сообщил Ей, что Она зачнет во чреве от Духа Святого и родит Сына Божия. Это событие Церковь называет главизною нашего спасения и в тропаре праздника поётся: «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление…» Это начало нашего спасения.

Господь Сын Божий является в этот мир, рождается, воплощается от Пресвятой Девы — это начало начал нашего спасения. Благовещение Пресвятой Богородицы — это начало евангельского благовестия, то, чего род человеческий ждал, чаял, сам того не понимая, — спасения, явления в мир Сына Божия.

Святитель Григорий Палама говорил, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией.

Смирение, чистота, покорность воле Божией - вот условие для соединения с Богом. И именно эти добродетели явила в полной мере Пречистая Дева. Она принесла от всего человечества как дар, как ответ Богу, Свою чистоту, непорочность, девственность и покорность воле Божией.

Самое большое Благовестие — Благовещение — в нашей жизни, в жизни всего человечества — это приход в мир Сына Божиего, это Благовестие спасения и Царствия Небесного, Благовестие вечной жизни и вечной любви в единении с Богом. Выше и прекраснее этой Благой вести нет ничего в этом мире.

Отец Анастасий, возглавивший в этот праздник Божественную литургию в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря, пожелал верующим, чтобы эта благая весть, которую возвестил архангел Гавриил, была самой главной в жизни каждого человека и чтобы все мы всегда в первую очередь думали о Господе, о своём спасении, о своей душе. Также батюшка пожелал, чтобы Господь посылал как можно больше благословений, и чтобы вся жизнь православных христиан подчинялась заповедям Господа нашего Иисуса Христа.

Текст и фото Марии Голубевой.