28.03.2022

Вышла в свет книга «Описи строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1615 и 1635 годов»

Книга «Описи строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1615 и 1635 годов».jpgКнигу «Описи строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1615 и 1635 годов» презентовали в новом павильоне при отреставрированной Белозерской башне 21 марта.

На презентации уникальной книги, тираж которой всего 300 экземпляров, присутствовали авторы, рецензенты издания, историки, краеведы и представители СМИ. В авторский коллектив, работавший над изданием, вошли сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук и петербургских вузов. Рецензентами выступали культурологи Вологодского государственного университета, Марина Сергеевна Черкасова и Иван Васильевич Пугач.

Издание включает описи строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1615 и 1635 годов. Опись 1615 года, составленная на закате «смутного времени», даёт представление о храмовом убранстве монастыря, сохранённом от разграбления польско-литовскими и «воровскими» казачьими отрядами в годы Смуты, а описание 1635 года отражает убранство храмов, богатство казны и ризницы, включая библиотеку, а так же восстановленное монастырское хозяйство, пострадавшее в годы «нестроений».

Издание этой книги осуществлено за счёт гранта Российского научного фонда «Церковное и монастырское строительство в России XIII–XVII вв. как фактор развития общества и государства в XIII–XVII вв. и начале XXI в.: история, культура, архитектура, наука». Книга будет интересна историкам, искусствоведам, лингвистам, краеведам и всем читателям, увлекающимся историей России. Познакомиться с ней можно будет в библиотеках страны, а приобрести в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Это фундаментальное издание даст основу дальнейшему исследованию не только Кирилло-Белозерского монастыря, но и в целом православного монастыря в XVII веке.