20.03.2022

Проповедь иеромонаха Даниила (Хмелева) 20 марта 2022 года в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря

о. Даниил.jpgВ сегодняшнем Евангелии читался отрывок о расслабленном (Мк., 7 зач., II, 1-12). В нём говорилось, что четыре человека принесли к Господу нашему Иисусу Христу расслабленного. Не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав её, спустили постель, на которой лежал расслабленный. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: «Чадо! Прощаются тебе грехи твои. Встань, возьми постель твою и иди в дом твой». Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.

Так и Церковь через Святой пост просвещает наши души, и побуждает нас с вами исправлять наши грехи, освобождаться от грехов через Таинство Покаяния, соединяться с источником света Спасителем мира Господом Иисусом Христом и причащением Пречистого Тела и Животворящей Плоти Его. Этот духовный свет был виден подвижникам благочестия. Об этом говорит святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, которого сегодня память совершают. Он показывает путь просвещения души этим светом.

Прославим Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, очищающего наши души от мрака и греха. Аминь.