29.01.2022

День памяти преподобного Иакова Кирилловского молитвенно отметили в монастыре

29 января в нашем Кирилло-Белозерском монастыре особая дата - мы отмечаем день памяти выдающегося настоятеля нашей обители, захороненного у алтаря Успенского собора – преподобного Иакова (Поспелова) Кирилловского.
В этот день Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук). Затем по традиции был совершён молебен у захоронения преподобного Иакова Кирилловского, по окончании которого прошла панихида в храме.
Архимандрит Иаков стал настоятелем Кирилло-Белозерского монастыря в 1866 году и обрёл здесь спасительное прибежище до самой своей кончины в 1896 году. Он был строгим молитвенником, обладал добрым и милосердным сердцем, а также нестяжательным духом, в чём являлся прямым учеником преподобного Кирилла. Он жил по заветам святого, вёл строгую аскетическую жизнь, но отличался неисчерпаемым милосердием, которое было свойственно и преподобному Кириллу. Отец Иаков принимал голодных и нищих, погорельцев и бедняков, а особенно всех тех, кто нуждался в духовном утешении. Всем он старался помочь.
Архимандрит Иаков был щедрым благотворителем, и все личные средства он отдавал нуждающимся. Он обладал даром прозорливости, а залог будущего Кирилло-Белозерского монастыря видел в молитвах её основателя – преподобного Кирилла Белозерского.
Сейчас при Кирилло-Белозерском монастыре организована Воскресная школа для детей, а отец Иаков был основателем церковноприходской школы, открытой 12 января 1893 года в монастыре. На торжественном её открытии, благословляя детей иконой преподобного Кирилла Белозерского, архимандрит Иаков говорил: «Веру имейте, какую имел преподобный». За свой счёт отец Иаков приобретал для школы учебники и письменные принадлежности, организовывал бесплатное питание учеников.
За 30 лет настоятельства в Кирилло-Белозерском монастыре архимандрит Иаков приобрел глубокое уважение и любовь местного населения. Люди видели в нём истинного подвижника благочестия.
Почил любимый братией и народом архимандрит Иаков 29 января 1896 года. Как говорится в его Житие, «кончина застала его в кресле за чтением благодарственных молитв по Святом Причащении». В его келье были лишь книги да клобук и две рясы, и денег - всего 11 копеек.
На погребение настоятеля стеклось более 6 тысяч человек - по тем временам огромное количество народу, к тому же учитывая плохое состояние дорог того времени. Многим нуждающимся отец Иаков помог, и люди шли проститься и проводить в последний путь дорогого настоятеля.
Но мы знаем, что по учению святых отцов Православной Церкви смерти нет, нас ждёт Царствие Небесное, встреча с Богом! Мы верим, что дорогой многим, сохранивший о себе столько добрых воспоминаний, архимандрит Иаков, канонизированный в 1987 году, обрёл дерзновение перед Престолом Божьим и молится за всех нас вместе с преподобным Кириллом Белозерским и всеми Кирилловскими святыми.
В ноябре прошлого года преставился ко Господу насельник Кирилло-Белозерского монастыря монах Иаков (в миру Шумилов Игорь Вячеславович) – постриженник нашего монастыря. Он принял постриг с именем преподобного Иакова, чью память мы сегодня совершаем, и старался ему подражать в кротости, смирении и всех монашеских добродетелях. Братия молится за него, и мы верим, что преподобный Иаков Кирилловский не оставит в своих молитвах брата Иакова, который при жизни особо почитал его. Царствие Небесное тебе, брате!
Согласно православному вероучению смерти нет, есть лишь временное разлучение души и тела. Как говорил святитель Игнатий Брянчанинов: «Смерть - великое таинство. Она – рождение человека из земной, временной жизни в вечность». Нет смерти ни для кого, ибо Христос воскрес для всех!
Преподобный Иакове, моли Бога о нас!