16.11.2021

Дорогие братья и сестры! 16 ноября после болезни преставился ко Господу насельник Кирилло-Белозерского монастыря – монах Иаков (Шумилов).

Монах Иаков (Шумилов).jpg

16 ноября после болезни преставился ко Господу насельник Кирилло-Белозерского монастыря – монах Иаков (в миру Шумилов Игорь Вячеславович).
Он родился в 1966 году в Архангельской области. Закончил Архангельское речное училище. Служил в армии. Окончил Рижское вертолетное училище. Работал диспетчером в аэропорту. В 2008 году поступил в Веркольский мужской монастырь. В 2015 году перешёл в наш Кирилло-Белозерский монастырь, где 11 апреля 2020 года был пострижен наместником Кирилло-Белозерского монастыря игуменом Анастасием (Додарчуком) в мантию с именем Иаков в честь преподобного Иакова (Поспелова) (память 16/29 января). Нёс послушание трапезаря. В мае сего года у него был диагностирован рак, признан неоперабельным. Последние 4 месяца жестоко страдал, но мужественно вынес болезнь. Никому не жаловался, отказался от обезбаливающих, старался никого не обременять своей немощью. Всегда был тихим и скромным.

Царствие небесное тебе, брате!

Просим всех вас молится о душе новопреставленного брата во Христе!