28.07.2021

28 июля в Кирилло-Белозерском монастыре молитвенно отметили день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси

1.jpg

Божественную литургию в храме преподобного Кирилла возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук). После богослужения отец Анастасий поздравил верующих с праздником Крещения Руси, а всех, кто назван в честь равноапостольного Владимира - с днём тезоименитства, пожелав им предстательства и покровительства равноапостольного великого князя.

Напомним, что в июне 2008 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира - 28 июля - совершать богослужение по уставу великого праздника.

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Князь Владимир был внуком великой княгини Ольги и сыном князя Святослава и "вещей девы" Малуши, ставшей христианкой вместе с княгиней Ольгой в Константинополе. Править самостоятельно он начал с 17 лет и первые шесть лет провел в походах.

Как повествуют летописи о "выборе вер" ("испытании вер"), к князю в Киев в 986 году приходили посольства от разных народов, призывавшие обратиться в их веру. Сначала пришли волжские болгары мусульманской веры и хвалили Магомета, потом иноземцы из Рима от папы проповедовали латинскую веру, а хазарские евреи — иудаизм. Последним, согласно летописям, прибыл проповедник, присланный из Византии. Он стал рассказывать Владимиру о православии. Чтобы понять, чья вера лучше, князь Владимир отправил девять посланников. Послы побывали в тех странах, откуда приходили проповедники. Возвратясь в Киев, они рассказали князю все, что видели, и хвалили православную веру греческую. Однако Владимир не сразу принял христианство.

В 988 году он захватил Корсунь (ныне территория города Севастополя) и потребовал в жёны сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, братья прислали в Корсунь Анну. Там же, в Корсуни, Владимир с дружинниками принял крещение от епископа корсунского, после чего совершил церемонию бракосочетания. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II.

Возвратившись в Киев в сопровождении корсунских и греческих священников, Владимир крестил своих сыновей от предыдущих жён в источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре. Массовое крещение киевлян произошло у места впадения в Днепр реки Почайны. Так осуществилось таинственное духовное рождение русского народа, призванного Богом к невиданным ещё в истории подвигам христианского служения человечеству.

Трудно переоценить глубину духовного переворота, совершившегося молитвами святого равноапостольного князя Владимира в русском народе, во всей его жизни, во всем мировоззрении. Святой Владимир, креститель Руси, на века вперёд предопределивший духовные судьбы Русской Церкви, твёрдой рукой сдерживал на рубежах врагов, строил города, крепости. Им построена первая в русской истории «засечная черта» – линия оборонительных пунктов против кочевников. Всюду по Святой Руси, от древних городов до дальних погостов, повелел святой Владимир крушить языческие требища, уничтожать истуканов, а на месте их рубить по холмам церкви, освящать престолы для Бескровной Жертвы. Храмы Божии вырастали на земле Русской словно путеводные знаки, светочи народной святости.

- - -

На территории архитектурного комплекса Кирилло-Белозерского монастыря (Кирилло-Белозерского музея-заповедника) есть небольшой каменный храм, посвящённый святому равноапостольному князю Владимиру. Возведён он в 1554 году над могилой князя Владимира Ивановича Воротынского, захороненного у северной стены Успенского собора на вклад его вдовы Марии Ивановны (в девичестве Оболенской). Храм стал усыпальницей восьми представителей рода Воротынских. После строительства церкви Владимира Кирилло-Белозерский монастырь стал местом особого почитания для бояр Воротынских. Представители этого древнейшего княжеского рода и их служилые люди регулярно вносили в монастырь денежные вклады, драгоценную утварь, книги, священнические облачения.

Церковь Владимира входит в состав архитектурного комплекса Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В связи с плохой сохранностью она была закрыта для экскурсионного показа на протяжении последних 40 лет. В 2010 году началась комплексная реставрация всего комплекса Успенского собора.

Придел Успенского собора в честь св. равноап. Владимира.jpg2.jpgВход в церковь Владимира, усыпальницу князей Воротынских.jpg