04.07.2021

Проповедь иеромонаха Даниила (Хмелева) в праздник Всех святых, в земле Русской просиявших

о. Даниил.jpg«Сегодня Святая Церковь прославляет всех святых, в земле Российской просиявших. Это наиболее близкие нам святые, это наши сродники по плоти, это наши деды, и прадеды, и пращуры, наши предшественники на этой земле. Как русская земля, русские люди восприняли свет Христов тысячу лет назад! Как они откликнулись на призыв Господень, с какой искренностью! Язычники, князь Владимир, который жил разгульно и жестоко, когда уверовал, стал настолько кротким, что даже стал бояться карать преступников и наказывать их, и пришлось тогда из Византии послам уговаривать князя Владимира, говоря, что долг государственного деятеля - мечом ограждать мирный труд людей и наказывать преступников. Как по-детски и искренно первые наши люди русские восприняли ростки христианства! Как святость воссияла в Киево-Печерской лавре, когда люди всем сердцем услышали призыв Христов: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный!» - и совершенствовались в посте и молитве, и свет Христов стал сиять через них. И через всю историю России святые люди молитвами своими укрепляли немощных, подвигами своими возмеряли тем, кто ленив был, предстательством своим ограждали русскую землю от всякого зла. И даже до последнего времени, когда святые новомученики, исповедники Российские, святые XX века искренно и с верой шли за Христом, не меняя внешнее благополучие и выгоды земной жизни на Царство Небесное. Они выбрали путь за Христом. И этот путь у них прошёл через русскую Голгофу, через расстрелы и издевательства, через лагеря и страшные пытки, через смерть и мучения. Тысячи и тысячи новомучеников и исповедников Российских показали силу веры. А они услышали тот же голос Христов, который мы слышали сейчас в Евангелии, обращенный к апостолам: «Идите за Мной!» И они пошли за Христом, несмотря на то, что страна была в плену сатанинского безбожия, и глумились над Церковью и издевались над Нею, а они шли за Христом. Мы слышали Святое Евангелие о том, как Иисус Христос призвал Своих первых учеников. Для того Святая Церковь и предлагает нам с вами услышать, как апостолы послушали Христа, чтобы нам что- то исправить в своей жизни, чтобы нам так же послушать Христа, чтобы нам пойти по жизни путём Христовым.
Иконы праздника.jpgСегодня наша Церковь торжественно празднует память Всех святых, в земле Российской просиявших. Это сонмы святых, сонмы угодников Божиих. Житие каждого из них - это высочайший пример того, как человек шёл за Христом, как он оставлял всё ненужное, наносное и искал в жизни только истины Христовой, кто бы он ни был: или благоверный князь, или Христа ради юродивый, или преподобный отшельник, или великий святитель, или страстотерпец, или мученик. Сонмы всех сих праведников есть в лике святых, в земле Российской просиявших. Но всех их объединяет одно: они шли путем Христовым, они шли, подобно апостолам, за Господом Иисусом Христом.
Обратимся же к этим нашим заступникам и молитвенникам, чтобы они умолили Господа дать и нам с вами сил, таких, как Он дал апостолам: чтобы нам «абие», тотчас, обратиться на путь Христов, оставить суету и грехи, помнить, что в жизни самое главное, и шествовать в своей жизни за Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом, Ему же слава во веки веков. Аминь».

4 июля 2021 г. Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря.