О келейных библиотеках братии монастыря

Библиотека Кирилло-Белозерского монастыря известна как одна из богатейших монастырских библиотек на Руси. Начало ей положил основатель монастыря преподобный Кирилл Белозерский, который принёс с собой книги из Москвы, а также занимался книгописанием. Переписывание книг в своей обители он ввёл как одно из послушаний грамотных иноков. Также монастырское книжное собрание пополнялось за счёт вкладов и дарения. В обитель преподобного Кирилла жаловали книги цари, князья, бояре. Книги также покупались на монастырские деньги. В обители преподобного Кирилла Белозерского существовала не только общемонастырская библиотека, но некоторые архимандриты, монахи. Послушники имели в своих кельях свои книги. Об этом свидетельствуют многочисленные надписи, штампы-печати на книгах, дошедших до нашего времени. Можно предположить, что келейные библиотеки были довольно широко распространённым явлением в монастырях Белозерья в XVIII – начале XX века. Основу этих библиотек составляла святоотеческая, житийная, богослужебная и богословская литература. Научных изданий, а также художественной литературы было очень немного. Изучение келейных книг в некоторой степени может служить показателем духовных запросов монашества того времени.
1.jpgПечать на книге.jpgВот, к примеру, в келейной библиотеке некоего иеромонаха Димитрия была книга «Размышление на Евангелие» Ж.Б. Боссюэ 1916 года издания. Печать на первой страничке книги, вероятно указывает на дату её приобретения и занесения в келейную библиотеку - 20 декабря 1916 г.
Эта книга содержит размышления на строки из Священного Писания. Например, «о неразумном обете»: на слова «Аще обещаеши обет твой Господу, не умедли его воздать. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить» (Еккл. 5, 3, 4; Суд. Гл. 11). Вот совет: «Хорошо давать обет, но только за себя, а не за детей. Да и изтех, которые дают за себя, сколько остаётся неисполненных: то сходить куда-нибудь на богомолье, то пожертвовать что-либо на храм, то отказаться от какой-нибудь прихоти и т.п.
Помнить надо: «Аще обещаеши обет Господеви, то и не умедли воздати его» (Еккл. 5, 3).
«Если даёшь обет Господу Богу твоему, немедленно исполни его», говорит и Моисей прор., «ибо Господь Бог взыщет его с тебя, и на тебе будет грех; если же ты не дал обета, то не будет не тебе греха. Что вышло из уст твоих, соблюдай и исполняй так, как обещал ты Господу Богу твоему добровольно» (Втор. 23, 21-23)».