31.12.2020

Икона прп. Ильи Муромца.jpg1 января – день памяти преподобного Илии Муромца, Печерского
Преподобный Илия Муромец, Печерский, по прозвищу Чоботок, был уроженцем города Мурома, и народное предание отождествило его со знаменитым богатырем Ильей Муромцем, о котором пелись русские былины.
Преподобный Илья подвизался в Киево-Печерской обители и скончался около 1188 г.
❄️❄️❄️
В этом году в Кириллове состоится акция «Муромская дорожка», посвящённая памяти преподобного Ильи Муромца. Организаторами акции выступает движение «Сорок Сороков».
«Муромская дорожка» в Кириллове проводится второй раз, первый раз – в 2019 году.
Все желающие могут присоединиться к встрече Нового года в духе Ильи Муромца – трезво, спортивно.
Благочинный Кирилло-Белозерского монастыря о. Нил с участниками акции "Муромская дорожка" 1 января 2019 г.Движение Сорок Сороков 1 января 2021 года уже в 8-й раз будет проводить пробежку, тренировку и молебен, приуроченные к празднованию Дня преподобного Ильи Муромца. Муромская дорожка была задумана, как народное мероприятие, неотъемлемой частью которого стала популяризация 1 января как Дня великого русского святого, воина Христова преподобного Ильи Муромца. Неотъемлемой частью пробежки и тренировки станет молебен Святому Илье. Данное мероприятие проходит по десяткам городов России и за рубежом и консолидирует православную молодёжь как в России, так и за рубежом. Пробежка должна стать большим миссионерским, консолидационным проектом православных христиан и позволит привлечь к Православию не только воцерковленных молодых людей. К тому же Муромская дорожка заявлена, как напоминание нашим согражданам, что 1 января — хоть и начало календарного Нового года, но это и день Рождественского поста, и русская молодёжь встречает его молитвенно и трезво.
Участники собираются у Казанской башни Кирилло-Белозерского монастыря, затем получат благословение благочинного Кирилловского округа о. Владимира Колосова и будет дан старт на кросс.
Абсолютно каждый желающий может присоединиться к этому уникальному мероприятию!

❄️❄️❄️ ВСТРЕТИМ НОВЫЙ ГОД ТРЕЗВО! ❄️❄️❄️
Муромская дорожка.jpg

На фото: 1. Благочинный Кирилло-Белозерского монастыря о. Нил с участниками "Муромской дорожки" в 2019 году у храма прп. Кирилла; 2. Прп. Илия Муромец. Икона. 2008 г. Иконописец И. В. Сухов (частное собрание, Москва); 3. План мероприятия.