04.12.2020

Благочинный Кирилло-Белозерского монастыря о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы

"Юная Дева посвящается на служение Богу. Она, чистая и непорочная; одушевлённый храм входит в рукотворный храм и тем самым предвозвещает об исполнении обетования Боговоплощения. Человек, рождаемый в мир, тоже по божественному замыслу, призван стать храмом, местом вселения Бога. Но повреждённый грехом, человек больше напоминает хлев, стойбище для животных. Человеку нужно приложить усилия, чтобы вырваться из трясины нечистоты. Для этого будем просить Божию Матерь о даровании божественной благодати, сил для преодоления греха. Очень важным для освящения человека является вхождение человека в рукотворный храм, где таинственным образом он преображается и превращается в одушевленный храм селения Святаго Духа!"

Духовник Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук).

Фреска. Введение во храм Пресвятой Богородицы.jpg