14 октября – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен в воспоминание видения святым Андреем во Влахернском храме в Константинополе, во время осаждения города сарацинами в Х веке, Богоматери, покрывшей своим омофором христиан.

На Руси этот праздник в 1164 году установил святой князь Андрей Боголюбский, а в 1165 году он построил первый храм Покрова на реке Нерли. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в нашей Церкви относится к числу великих.

Как сказал архимандрит Иоанн (Крестьянкин): «Державный Покров Матери Божией покрыл весь род христианский на все времена. Право­славная Россия — удел Божией Матери. Она являлась Сама на Руси тем святым, чьи сердца не знали тени порока: преподобным Сергию Ра­донежскому, Серафиму Саровскому и другим. Их было много, всех теперь не перечислить. Она посещала многострадальную, но верную Богу Русь многочисленными Своими иконами, ими являя русским людям Свой Покров. Про Матерь Божию можно смело сказать, что Она — неисчерпаемый океан чудес, явленных на Руси».

В этот день в Кирилло-Белозерском монастыре состоялась Божественная литургия, которую возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук).

В своей проповеди отец Анастасий отметил особое почитание праздника Покрова Божией Матери на Руси, и большое количество храмов, посвящённых ему. Батюшка призвал всех верующих молиться друг за друга в это непростое время, в которое все мы сейчас живём, чтобы Матерь Божия покрыла нас своим покровом и помогала нам следовать по пути нашей жизни за Христом.

- - -

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуся.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg