29.08.2020

28 августа в обители отметили престольный праздник

Успение Пресвятой Богородицы, отмечаемое 28 августа, называют ещё Богородичной Пасхой - это была вторая победа над смертью и адом земной Девою – чистейшей и совершеннейшей из всех людей. А в Кирилло-Белозерском монастыре это престольный праздник: главный собор монастыря посвящён Успению Пресвятой Богородицы - второму по значимости празднику Православной Церкви после Воскресения Христова

Божественную литургию в Успенском соборе возглавил иеромонах Даниил (Хмелев), насельник Кирилло-Белозерского монастыря. Он произнёс проповедь: «Сегодня мы прославляем Пречистую и благословенную Деву Марию - Богородицу. Мы усердной молитвой обращаемся к Ней, испрашивая Её помощи и молитвенного предстательства в нашей жизни. Мы с вами духовно назидаемся примером Её святой и чистой жизни, вершиной которой явилось Её успение. Обычно человек считает, что смерть – это страшнейшее событие, потому что мы никогда не чувствуем себя готовыми к тому, чтобы оставить эту жизнь и войти в жизнь вечную. Святая Церковь сегодня прославляет Успение Божией Матери, не называя это событие смертью, а называя переходом от смерти к жизни – успением. Успение явилось славой Божией Матери и радостью, потому что по успении Своём Богородица не оставила мир, смерть Её не оказалась страшной, а стала радостной, ибо Она соединилась с Господом. Мы тоже молимся о том, чтобы наша кончина жизни была христианской, непостыдной и мирной, но мы страшимся своего смертного часа, потому что чувствуем на своей душе дыхание греха. Нам нужно бороться против зла и греха, которые в нашей душе через покаяние, осознание своих грехов, прибегая к Исповеди и принятию Пречистых Крови и Тела Господа нашего Иисуса Христа. Только тогда мы освятимся и очистимся. Матерь Божия помогает нам идти по этому пути.

Пресвятая Богородица спаси нас! Аминь!»

По традиции в этот день верующие совершили крестный ход вокруг Успенского собора с остановками для чтения Евангелия.