28.08.2020

Поздравление наместника Кирилло-Белозерского монастыря игумена Анастасия с престольным праздником.

Икона Кирилло-Белозерского монастыря. Успение Пресвятой Богородицы.jpgДорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с Престольным праздником нашей обители - Успением Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Этому празднику посвятил основанную им обитель преподобный Кирилл Белозерский. Традиция подобного посвящения очень древняя, пришедшая к нам из Византии, и первый монастырь на Руси - знаменитая Киево-Печерская лавра - был также посвящён Успению Божией Матери. Основатели монастырей не случайно обращались именно к этому Богородичному празднику: им хотелось, чтобы те, кто придёт в будущем в основанные ими обители, провели свою жизнь на земле столь свято, чтобы её конец нельзя было назвать смертью, а только - успением, то есть сном. Как говорит преподобный Макарий Великий: "Истинная смерть – внутрь в сердце сокровенна, и чрез неё внешний человек жив умер. Аще кто в тайне сердца от смерти к жизни перешёл, сей воистину живёт вовеки, и уже не умирает. Хотя же таковых тела на некое время и разлучаются от душ, но, однако, освящены суть, и со славою возстанут. Сего ради и сном смерть святых именуем".

Празднуя Успение Божией Матери, мы веруем, что Она единственная из всего рода человеческого уже воскресла и вошла в жизнь вечную, которая нам всем откроется в конце времён. Через успение Божия Матерь во всей своей чистоте предстала перед лицом Сына Своего и Бога Нашего Иисуса Христа и поэтому радость наша может быть совершенна: без слёз и горя. Успение Божией Матери - это торжество жизни над смертью, а также обещание воскресения и жизни вечной каждому православному христианину.

Я хочу пожелать всем, чтобы пример Божией Матери, Её вера, всегда зажигали наши души, наши сердца, чтобы Она была путеводительницей в нашей жизни.

Покров Пресвятой Богородицы пусть будет над всеми вами!

Наместник Кирилло-Белозерского монастыря иг. Анастасий