08.12.2019

8 декабря - Неделя 25-ая по Пятидесятнице. Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Священномученика Климента, папы Римского.

Богослужение в Кирилло-Белозерском монастыре в этот воскресный день возглавил насельник монастыря иеромонах Даниил (Хмелёв).

В слове к прихожанам отец Даниил рассказала о евангельском отрывке, читаемом в этот день на богослужении об исцелении от недуга в день субботний Господом нашим Иисусом Христом страждущей женщины.

В евангельском повествовании рассказывается, что Спаситель мира Господь наш Иисус Христос исцелил женщину в день субботний, который законом иудейским считался священным, потому что заповедь Божия предписывала иудеям шесть дней трудиться, а день седьмой – субботу, посвящать Богу. Суббота была днём покоя, как день Божий, и его люди должны были отдавать Богу и посвящать Ему. И в день субботний Господь Иисус Христос пришёл в синагогу и исцелил там сгорбленную женщину, которая будучи исцелённой, выпрямилась и стала видеть мир Божий таким, какой он есть. А начальник синагоги, который наблюдал за порядком, увидев это чудо, вместо того, чтобы обрадоваться, стал негодовать о нарушении дня субботнего исцелением женщины. В нарушении внешнего закона он не увидел главного: что Господь совершил дело милосердия и сострадания, и этим показал всем нам пример. Мы тоже можем делать дела, которые нам по силам для утешения в несчастьях других людей. Именно это Господь показал своим чудом всем нам. А старейшина негодовал, что чудо Господь совершил в субботу.

«Дорогие братья и сестры, - обратился к верующим отец Даниил, - образ этой больной женщины, описываемый в Святом Евангелии, - это ещё и образ нашей больной души. Грехи сгибают и скорчивают нашу душу, и мы не видим небо. На церковном языке небо – это мир божественный, духовный, мир добра и любви, а земля на церковном языке – это мир материальный, в котором царствует грех, злоба, ненависть. И стремление души человека бывает к духовному, когда человек стремится, чтобы в сердце его была любовь, а в жизни своей старается быть сострадательным и милосердным.

Сейчас время Рождественского поста – время благоприятное и спасительное. Приложим же все усилия, стремясь покаяться в своих согрешениях, приступим ко Святому Причащению Животворящих Христовых Тайн и будем стремиться к спасению души нашей. Аминь».