10 декабря празднование иконы Божией Матери, именуемой «Знамение».

«Знамение» Новгородская икона Божией Матери. Сер. XII в. (собор Св. Софии в Вел. Новгороде).jpg«Знамение» Новгородская икона Божией Матери - чудотворный образ середины XII в.; с его помощью связана защита Великого Новгорода в 1169/70 г. от войск великого князя Андрея Боголюбского, который, желая наказать новгородцев, собиравших незаконную дань с княжеской Двинской земли, послал на город свои дружины.

Икона получила общерусскую известность в XIV в., когда было написано Сказание о чуде, вошедшее в новгородские и московские летописные своды. Эта икона находилась в церкви Спаса на Ильине улице за престолом. На 3-ю ночь осады города Новгородский архиепископ Иоанн, молившийся перед иконой Спасителя, услышал голос, исходящий от образа: «Иди в церковь святого Спаса на Ильину улицю, и возьми икону святую Богородицю, и вынеси в острог противу супостат». Икону вынесли на городские укрепления, «иде же ныне манастырь святыа Богородица на Десятине». Стрелы, пущенные суздальцами, «яко дождь умножен», попали в икону, которая повернулась ликом к городу, из полученных «ран» истекли «слезы». Нападавших покрыла тьма, объяли «трепет и ужасть», и они стали избивать друг друга. В память чудесной победы архиепископом Иоанном 27 ноября (по новому стилю 10 декабря) был установлен праздник. До начала 40-х гг. XV в. Пахомий Серб составил «Воспоминание о знамении», церковную «Службу знамению» и «Слово похвальное знамению». Позже Сказание вошло в Житие святого Иоанна Новгородского. В 1356 г. икона была перенесена в специально построенную для неё в 1354 г. каменную ц. в честь Знамения Пресвятой Богородицы, в XVII в. в честь иконы был возведен большой каменный собор. В 1999 г. чудотворный образ, хранившийся в советский период в НГОМЗ, был передан РПЦ и поставлен в соборе Святой Софии в Великом Новгороде - на солее перед иконостасом слева от царских врат в стеклянном киоте.