14.10.2018

14 октября в Кирилло-Белозерском монастыре молитвенно отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Возглавил Божественную литургию иеромонах Даниил (Хмелёв).

Иеромонах Нил (Андрощук) обратился с амвона к верующим с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня мы торжественно отмечаем Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это событие, которому посвящён праздник, произошло в давние времена. Ещё до крещения Руси, в середине Х века, полчища наших далёких предков славян окружило византийскую столицу Константинополь. По причине грозящей опасности духовенство и народ собрались во Влахернском храме, в котором хранились священные реликвии: риза Богородицы, Её мафорий и пояс. Глубокой ночью, блаженный Христа ради юродивый Андрей и его ученик Епифаний видели как в храм по воздуху явилась Сама Пресвятая Богородица в окружении святых ангелов и сонма угодников Божиих. Она покрыла молящихся людей своим святым омофором и долго молилась за них пред престолом Божиим о избавлении их от врагов видимых и невидимых. Предстательством Матери Божией Божественная благодать покрыла христиан во Влахернской церкви и враги отступили. И ныне мы празднуем это удивительное событие. Покров Пресвятой Богородицы — это знамение покрывающей, укрепляющей, сохраняющей благодати Божией.

Святой Андрей и его ученик с трепетом созерцали дивное видение. Как пишет святитель Димитрий Ростовский, Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Её заступлению. «Царю Небесный, — говорила в молитве Всенепорочная Царица, стоявшая на воздухе, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего имя Моё на помощь, да не отыдет от лика Моего тощ и неуслышан».

Она молится ныне и здесь, и всюду, и всегда, и до скончания века. И не только над присутствовавшими во Влахернах простерся Её омофор, но и над всем миром, над всеми людьми и над нами грешными сияет светящийся Покров Богоматери.

Праздник Покрова в Православии является отражением восприятия Пресвятой Девы Марии как Матери, Которой при Кресте Христовом было усыновлено всё человечество. Она, наша общая Мать, принимает в сердце Своё наше несовершенство, плач о грехах, все наши житейские горести и духовные страдания, все беды, всю боль. Божия Матерь посредствует между землей и небом. Она Ходатаица мира, возносящая наши молитвы к Престолу Сына Божия.

Мы верим, что и сегодня Царица Небесная здесь и с нами молится о нас Богу. Мы твердо верим в Её постоянную помощь и в Её материнский покров. Как важно сегодня ещё глубже и ещё твёрже поверить в эту спасительную истину и возрадоваться о том, что мы имеем Заступницу рода христианского, любящую Мать, Которая всегда и каждого слышит, понимает и каждому помогает. Веря в это и надеясь на Её предстательство, от всей души и сердца попросим и сегодня у Неё благодатного осенения. Матерь Божия, принеси наши молитвы к Престолу Сына Твоего, испроси у Него для всех нас милости, здравия и спасения! Аминь».

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg