15.06.2018

Районная газета "Новая жизнь" от 15 июня 2018 г. № 24: Здесь рады видеть всех желающих

Закончился еще один учебный год в Воскресной школе при Кирилло-Белозерском мужском монастыре.
Воскресная школа при Кирилло-Белозерском мужском монастыре существует уже 11 лет. Это учебное учреждение, где юные кирилловчане не только приобретают знание молитв, навыки служения в храме, но и по специально разработанным программам осваивают основы народного творчества, рукоделия.
Каким был этот учебный год в воскресной школе? Чем запомнился?
Любовь к Творцу и человечеству, к церкви – основа уроков Закона Божьего настоятеля Казанского собора отца Владимира Колосова и матушки Аллы Александровны Фомичёвой. На уроках иконописи матушка открывала тайны изображения ликов святых. Основы церковного пения ребятам преподавала Ольга Игоревна Кошелева (некоторые дети поют на клиросе). Прекрасные творения получались у учеников школы под руководством Татьяны Валентиновны Люшиной на уроках живописи и росписи по дереву, Жанны Казимировны Рябковой – на уроках валяния из шерсти.
Кроме занятий, ребята посещали театральную студию «Сказ», руководителем которой вот уже 11 лет является Татьяна Валентиновна Люшина. В этом учебном году в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника вниманию кирилловчан участники студии представили четыре концерта и четыре спектакля. Главной темой первой постановки, которая ознаменовала начало нового учебного года в школе, стали вера, чистота души, молитва. Ярким и запоминающимся был рождественский спектакль «Дары Артабана». Его основой явился евангельский сюжет: «Господь говорит нам: «Кто в данный момент оказался с нами в нужде, тот нам и ближний, и нужно обязательно оказать ему милость» (Притча о добром самарянине. Евангелие от Луки 10:25-37). Фольклорные картинки под названием «Худо, да не дюже» по сказкам архангельского писателя Бориса Шергина увидели зрители в Прощёное воскресение. Без сомнения, такие фольклорные постановки напоминают о традициях нашего края, помогают зрителю прикоснуться | к истокам народной культуры, почувствовать широту и красоту русской души. Пасхальным подарком участников студии стал праздничный концерт и спектакль «Дюймовочка». Ребята славили воскресшего Христа, говорили со сцены о добродетелях, угодных Богу, красоте, чистоте, простоте души человека.
Мы, родители, учеников воскресной школы при Кирилло-Белозерском мужском монастыре и участников театральной студии «Сказ», видим, как с каждым новым выступлением наши дети растут духовно и развиваются творчески, становятся артистичнее. Уровень их мастерства повышается. Ребята понимают, что и для чего они делают. Исполнением музыкальных произведений и игрой на сцене они стараются эмоционально передать зрителю главный смысл постановки, идею режиссёра. Концерты и спектакли студии «Сказ» делают зрителей богаче духовно, заставляют задуматься о том, что важно в жизни, например, любовь к ближнему, поддержка нуждающихся, милосердие, дружба, уважение к старшим. Подтверждением тому, что такие спектакли и концерты любимы кирилловчанами, является то, что в день премьер конференц-зал Кирилло-Белозерского музея-заповедника всегда полон.
Хочется сказать слова благодарности организаторам школы и педагогам, которые учат наших детей любить Бога, развивают их артистизм, умение держаться на сцене, исполнительское мастерство.
Большое спасибо наместнику Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумену Анастасию, директору школы иеромонаху Николаю и иеромонаху Нилу за поддержку во всех делах и начинаниях, плодотворное сотрудничество.
Мы благодарим талантливого художественного руководителя и самобытного режиссёра студии «Сказ» Татьяну Валентиновну Люшину за её неоценимый вклад в воспитание и развитие наших детей. Будучи художником по натуре, Татьяна Валентиновна видит мир красочным и многообразным, умеет передать это видение детям, Сценарии постановок Татьяны Валентиновны отличаются своей индивидуальностью и глубоким смыслом.
Добрые слова хочется сказать и в адрес педагогов театральной студии «Сказ» – музыкального руководителя Анны Сергеевны Ефремовой, педагога-хореографа Нины Владимировны Гири. Под руководством Анны Сергеевны Ефремовой ребята учатся петь музыкально, чисто, душевно и проникновенно, Анна Сергеевна щедро делится с ними своими профессиональными навыками. Высокопрофессиональный хореограф Нина Владимировна Гиря приобщает детей к миру танца.
Спасибо концертмейстеру Любови Николаевне Медовиковой за мастерское музыкальное сопровождение концертов и постановок.
Благодарим Наталью Васильевну Невзорову и Татьяну Борисовну Смирнову, сотрудников отдела развития Кирилло-Белозерского музея-заповедника, за техническое сопровождение постановок и концертов, организацию репетиций к ним, помощь в изготовлении декораций. Это добрые и отзывчивые люди, которые готовы прийти на помощь в любую минуту, Они умеют наладить контакт с любым человеком.
Уважаемые кирилловчане!
Приводите своих детей в воскресную школу при Кирилло-Белозерском мужском монастыре. Здесь рады видеть всех желающих. Школа начнёт свою работу l сентября. Надеемся, что каникулы пролетят незаметно, а новый учебный год будет богат интересными событиями, встречами, постановками, концертами, которые принесут как ученикам школы, так и кирилловчанам массу положительных эмоций.

Родители учеников воскресной школы.