28.05.2017

28 мая, воскресенье. Неделя 7-я по Пасхе, святых 318 богоносных отцов I-го Вселенского Собора. Проповедь иеромонаха Николая (Ананьева)

о. Николай.jpg«Братья и сестры, через неделю мы с вами будем праздновать День Святой Троицы, также этот день называется День Рождения Церкви Христовой, потому что в этот день Дух Святой снизошёл на апостолов, которые вышли и благовествовали учение Христово, и множество людей в тот день крестились. Но совсем немного прошло времени как дьявол восстал против христиан и многие императоры стали совершать гонения на христиан. Эти гонения продолжались достаточно долго и за это время прославились многие святые мученики за веру Христову: святой Великомученик Георгий Победоносец, святой великомученик и целитель Пантелеимон, в Никомидийской соборной церкви было сожжено около 20 тысяч христиан. Несмотря на страшные гонения христиане не отступали от Христа и своими подвигами не страшась мучений свидетельствовали о Христе.

И тогда дьявол увидел, что умножает число мучеников и решил действовать не извне, а изнутри. Наступили времена благоденствия Церкви, Христова религия стала государственной религией, и утвердил её император Константин. Императору Константину предстояло отстаивать христианство мечом. Прошло совсем немного времени как мы видим, что пресвитер Арий, известный как великий постник, молитвенник, стал неправильно свидетельствовать о Христе. И нестроения пошли внутри Церкви. Видя это, император Константин в 325 году решил впервые собрать Вселенский собор в городе Никее.

Он послал за известными епископами и собрались 318 представителей церкви. Это были и епископы и священники, среди которых были: святитель Николай Чудотворец, Иаков епископ Низибийский, Спиридон Тримифунтский, святитель Афанасий Великий, бывший в то время ещё в сане диакона и другие. Созван этот Собор был против лжеучения александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение второго Лица Св. Троицы, Сына Божия, от Бога Отца; и учил, что Сын Божий есть только высшее творение. Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил непреложную истину – догмат; Сын Божий есть истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, и единосущен с Богом Отцом.

Чтобы все православные христиане могли точно знать истинное учение веры, оно было ясно и кратко изложено в первых семи членах Символа Веры.

Господь поругаем не бывает и Арий был наказан Богом и умер недостойной смертью. Так бывает с теми, кто поношает веру Христову.

Сегодня мы пели на Литургии Символ Веры, утверждённый 318 отцами Церкви. И я думаю, что Господь, видя наше усердие в молитве, видя наше старание в прославлении Его, будет нас миловать.

Богу нашему слава, и ныне и присно и во веки веков. Аминь».