22.06.2016

Престольный праздник отметили в Кирилло-Белозерском монастыре

Началось празднование в обители 21 июня вечером с молебна преподобному Кириллу Чудотворцу у раки с его мощами. После молебна состоялось всенощное бдение.

22 июня братия монастыря совершила крестный ход вокруг обители. Крестоходцы пели молитвы преподобному Кириллу, а во время остановок с чтением Евангелия, верующих кропили святой водой.

У храма Преображения Господня, расположенного на берегу Сиверского озера, наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук) совершил чин освящения воды. Удивительно, что во время крестного хода небо прояснилось и выглянуло солнце, это с радостью отметили все участники праздничного шествия.

Божественную литургию в Успенском соборе в престольный праздник обители возглавил прибывший на торжества глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. По прибытии в монастырь митрополит Игнатий поклонился раке с мощами преподобного Кирилла Белозерского, а затем в сослужении братии монастыря в священном сане, клириков Вологодской епархии и насельников Ново-Спасского ставропигиального мужского монастыря совершил праздничную Литургию.

Литургические песнопения исполнил хор Спасо-Прилуцкого монастыря под управлением Андрея Оводова.

Иерей Кирилл Кобрин, настоятель прихода в селе Сизьме Шекснинского района, произнёс проповедь, в которой рассказал об основателе монастыря - преподобном Кирилле Чудотворце, его подвижнических подвигах из жития.

По окончании Божественной литургии митрополит Игнатий обратился к многочисленным паломникам и прихожанам монастыря со словами приветствия и поздравил всех со славным торжеством обители.

В этот праздничный день кирилловчане вновь ощутили всю полноту служения Литургии архиерейским чином, которая всегда наиболее торжественна и величественна, а прекрасный Успенский собор – жемчужина монастыря, дополнил красоту богослужения.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG