14.01.2016

В Кирилло-Белозерском монастыре состоялась архиерейская Литургия в праздник Обрезания Господня

14 января 2016 года верующих кирилловчан порадовал очередным своим приездом Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Владыка возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме преподобного Кирилла. Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане во главе с недавно назначенным исполняющим обязанности наместника Кирилло-Белозерского монастыря иеромонахом Анастасием (Додарчук). Отец Анастасий впервые служил Литургию в новой должности. Также в богослужении приняли участие священники Кирилловского благочиния во главе с благочинным Кирилловского округа протоиереем Владимиром Колосовым, а также клирики Вологодской митрополии.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Аксёново иерей Кирилл Виноградов рассказал верующим о личности, подвигах, чудесах и трудах святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, день памяти которого Церковь празднует в этот день.

С архипастырским словом обратился к верующим и митрополит Игнатий. Владыка также выразил особую признательность игумену Игнатию (Молчанову) наместнику Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря Вологды, проректору Вологодской духовной семинарии, также участвовавшему в этот день в праздничной Литургии, который совсем недавно являлся наместником Кириллова монастыря. Игумена Игнатия Владыка удостоил Архиерейской грамоты за многолетнее служение наместником Кирилло-Белозерского монастыря и возрождение монашеской жизни обители, а также возвращение Русской Православной Церкви её святынь. Грамоту митрополит Игнатий вручил в этот праздник перед лицом братии Кириллова монастыря и полюбивших наместника постоянных прихожан обители. Владыка отметил большой вклад игумена Игнатия в дело возвращения памятников архитектуры под юрисдикцию Церкви. Напомнил, что 3 апреля 2015 года 13 объектов Кирилло-Белозерского музея были переданы в пользование монастырю на 490 лет, а 31 декабря 2015 года была изъята из оперативного управления Кирилло-Белозерского музея и передана в безвозмездное пользование Кирилло-Белозерскому мужскому монастырю церковь Кирилла Белозерского.

Игумен Игнатий преподнёс Владыке ответный подарок в ознаменование начала Нового года по старому летоисчислению (Юлианскому календарю), на молитвенную память – белый митрополичий клобук.

Владыка представил всем присутствующим нового исполняющего обязанности наместника монастыря – иеромонаха Анастасия. Отец Анастасий, как принявший на себя это ответственное служение, в своём слове к прихожанам испросил молитв верующих и поддержки в его предстоящих трудах на благо монастыря.

Верующие выразили надежду, что торжественное архиерейское богослужение ещё не раз совершится в стенах древней обители, так как это всегда большая радость для прихожан и паломников. Величие и красота службы надолго запоминаются присутствующим, так как создают неповторимый молитвенный настрой.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg