28.08.2015

Престольный праздник молитвенно отметили в Кирилло-Белозерском монастыре

Икона Успение Божией Матери.jpg

В Кирилло-Белозерском монастыре праздник Успения Пресвятой Богородицы верующие встретили в центральном соборе обители, построенном в 1497 году, престол которого освящён в честь Успения Божией Матери. После реставрационных работ, проводившихся в алтарной части собора, в храме вновь совершалась Божественная литургия, а накануне, вечером 27 августа, прошло всенощное бдение.

Праздничное богослужение возглавил наместник монастыря игумен Игнатий (Молчанов). Отцу Игнатию сослужила братия монастыря в священном сане и настоятель прихода в честь Смоленской иконы Божией Матери с. Талицы протоиерей Алексий Фомичёв.

Игумен Игнатий (Молчанов).jpg

Игумен Игнатий поздравил всех с праздником и произнёс проповедь. «Праздник Успения Божией Матери завершает собой годичный круг праздников, - сказал отец Игнатий. - Мы называем его Богородичной Пасхой, потому что Божия Матерь была первой из людей, которая прошла путь спасения человека от начала до конца. Мы знаем, что Господь своим воскресением и вознесением на небо открыл путь на небеса для всех праведников – людей, живших благочестиво, и ждавших пришествия Спасителя в этот мир. Первой была душа разбойника, распятого на кресте одесную Спасителя, и затем, после сошествия Спасителя во ад, отверзения дверей адовых, души праведников вышли оттуда и достигли небес и предстоят ныне у Престола Божьего. Мы знаем, что это домостроительство спасения нашего до конца ещё не завершилось, поскольку мы ждём второго пришествия Господня, когда вострубит Архангел и будут отверсты гробы, а тела всех людей на земле воскреснут и соединятся с бессмертными душами. Тогда праведники ещё более прославятся в Царствии Божием, а для грешников, отвергавших Спасителя, мучения усугубятся. Но в день Успения Божией Матери, когда настал день Её отшествия из этой жизни, Она была погребена ненадолго, а Её смерть именуется успением, по тому, что была для Неё коротким сном, и на третий день, когда прибыл апостол Фома, и открыли гроб Божией Матери, тело Её там не было. Господь воскресил Её. Её тело было воскрешено ещё до дня всеобщего воскресения. Поэтому Она ходатайствует перед Престолом Божиим за всех нас. В Ней совершилась полная и окончательная победа над смертью. И мы, взирая на событие, которое с Ней произошло, укрепляемся в своей вере, в надежде и для нас на всеобщее воскрешение. Это событие, с одной стороны, казалось бы, ещё очень далеко от нас, но мы знаем, что оно уже совершилось с Божией Матерью, а значит, совершится и с каждым из нас. Поэтому для нас всегда этот праздник утешительный, мы встречаем его с большой радостью. В богослужении этого праздника Богородичной Пасхи много похожего на праздник Пасхи Христовой: также перед Её Плащеницей будет вечером отслужен чин погребения Божией Матери, как и в Великую Субботу перед Плащеницей Спасителя.

Потому, что событие воскресения Божией Матери благодаря Её Успению стало очень близким для всех нас, мы будем обращаться к Ней с молитвами, чтобы по успении Своем, не оставившая мира Богородица, молитвами своими избавляла от смерти души наши. Аминь».

Крестный ход.jpg

После литургии верующие совершили крестный ход вокруг монастыря с остановками для чтения глав из Евангелия и традиционным кроплением верующих святой водой. На протяжении всего пути вокруг монастырских стен, составляющего около двух километров, верующие шли с молитвенными песнопениями. Участие в крестном ходе - это шествие под осенением и предводительством святых, иконы которых шествуют рядом, каждый участник крестного хода приближается мыслью и сердцем к Самому Господу, насколько возможно по нашей немощи, оставляя все попечения земные. Праздничный крестный ход можно сравнить с духовной жизнью каждого христианина, которая является непрерывным шествием за Господом, крестным ходом души от земли к небу и Богу.

Лица прихожан и паломников, участвующих в крестном ходе и принявших участие в празднике сияли радостью, ещё раз доказывая, что Успение Пресвятой Богородицы для всех христиан это не повод для печали, а великий праздник и Божия Матерь всегда пребывает со всеми нами.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg6.jpg 6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg