17.04.2015

Малое освящение воды в праздник иконы Божией Матери «Живоносный источник» в обители преподобного Кирилла

17 апреля, в Пятницу Светлой седмицы в Кирилло-Белозерском монастыре прошла пасхальная служба. Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Игнатий (Молчанов). Затем был отслужен молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», который традиционно завершился малым освящением воды.

Освящение воды согласно годовому церковному календарю совершается не так часто и приходится ещё на праздники: Крещения Господня (19 января) - Великое освящение воды, Преполовение Пятидесятницы (середина 50 дней между праздниками Пасхи и сошествия Святого Духа), Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня (14 августа), а так же  в престольный праздник, например в нашем монастыре - это день памяти преподобного Кирилла Белозерского (22 июня). Поэтому освящение воды является для прихожан значимым и особо радостным событием. После молебна верующие с благоговением испили только что освящённой воды, а также унесли её с собой, чтобы использовать как дополнительный источник подкрепления духовных сил и врачевства от духовных и телесных недугов.

Завершился праздник традиционным для пасхальных богослужений Светлой седмицы Крестным ходом вокруг комплекса Успенского собора, с примыкающими к нему придельными храмами, под колокольный звон в знак победы Христа над смертью и адом. Во время Крестного хода совершались остановки для чтения воскресных Евангелий и окропления верующих святой водой.

1.JPG2.jpg3.JPG4.JPG5.JPG6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg