12.04.2015

Праздник Светлого Христова Воскресения встретили в Кирилло-Белозерском монастыре

Пасхальное богослужение в хаме прп. Кирилла.jpg

В храме преподобного Кирилла прошло торжественное Пасхальное богослужение, которое возглавил наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов).

Небольшой храм с трудом вмещал всех желающих разделить радость встречи Пасхи - самого главного события года для всех православных христиан и самого большого православного праздника. Незадолго до полуночи была отслужена полунощница, во время которой торжественно перенесена Святая Плащаница из центра храма в алтарь, где она будет пребывать на престоле до праздника Отдания Пасхи.

В полночь вокруг храма преподобного Кирилла был совершён крестный ход с зажжёнными свечами, символизирующий шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход сопровождался непрерывным трезвоном колоколов со звонницы храма преподобного Евфимия Великого, что предавало шествию особую торжественность.

«Воистину воскресе!» - громко восклицал весь народ, отвечая на возгласы священника «Христос воскресе!» во время Пасхального богослужения, после крестного хода, и казалось, что этой удивительной радостной вестью наполнялось всё пространство, весь мир. В этот Праздник праздников весь православный мир торжествовал избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование людям жизни и вечного блаженства.

По завершении Литургии верующие христосовались между собою, приветствуя друг друга с радостью воскресения Христова, тем самым уподобляясь ученикам и ученицам Господа, которые по воскресении Его "говорили, что Господь истинно воскрес" (Лк. 24, 34). В кратких словах "Христос воскресе!" заключается вся сущность православной веры, одушевлённой живой любовью ко Христу.

Домой, к праздничному столу, прихожане унесли из храма освящённые пасхальные куличи и яйца - непременные атрибуты этого Светлого праздника.

А в воскресенье утром, в сам праздник Пасхи, казаки из Кирилловского казачьего станичного общества привезли к Пасхальному молебну Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме, который кирилловчане торжественно встретили крестным ходом. Такой подарок верующим Кириллова казаки делают уже в седьмой раз. Как рассказал атаман кирилловских казаков В.Ю. Савин, из рук которого был передан Благодатный огонь игумену Игнатию, из Иерусалима до Вологды Благодатный огонь доставляют казаки Вологодского казачьего общества специальным авиарейсом, там Святыню встречают кирилловские казаки, которые и привозят её в Кириллов.

Во время Праздничного молебна все свечи и лампады в храме были потушены, а затем вновь возжжены уже от Благодатного иерусалимского огня. В течение дня кирилловчане приходили за Благодатным огнём, чтобы принести его в лампадке домой, ведь сам вынос Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа, и для верующих ежегодное чудесное схождение Благодатного огня является неоспоримым доказательством истинности православной веры.

На этом праздник Светлого Христова Воскресения не закончился - впереди верующих ждёт Светлая седмица. Ведь с апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней, или восемь, если считать все дни непрерывного празднования Пасхи до Фомина понедельника.

А приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» и отвечать - «Воистину воскресе!» православные христиане будут до самого праздника Вознесения Господня.

1.JPG2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg