10.04.2015

Вынос святой Плащаницы

Святая Плащаница в храме прп. Кирилла.JPG10 апреля, в Великий Пяток Воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, во время вечернего богослужения, в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря состоялся вынос святой Плащаницы.

Святая Плащаница выносится в Великую Пятницу, когда совершается богослужение вечерни Великой Субботы и всё богослужение Великой Субботы святая Плащаница будет находится посреди храма, символизируя покой Спасителя, лежащего во гробе.

Её нахождение в центре храма с пятничного богослужения до субботнего символизирует пребывание, покой Тела Спасителя во гробе, которому посвящено всё богослужение Великой Субботы. Как мы слышим в тропаре: «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на Престоле был еси со Отцем и Духом ...», то есть Тело Господа было во гробе, а Душою Он сошёл во ад, разрушил все его вереи и запоры и вывел из разрушенного ада всех праведников. И в то же время по Божеству Господь неразлучно пребывал с Отцом и Святым Духом.

В конце богослужения Великой Субботы святая Плащаница будет внесена в алтарь храма и положена на Престоле Божием перед самой Пасхальной службой, где будет пребывать до праздника Отдания Пасхи.

Плащаница - это икона Спасителя, лежащего во гробе и верующие ей покланяются как святыне в воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому прихожане с великим благоговением молились у столь редко выносимой из алтаря святыни.

Для справки: св. Плащаница – это материя, в которую было завёрнуто тело Господа нашего Иисуса Христа в момент его погребения. Это событие описывается в Евангелии от Матфея (27:59-60): «Когда же настал вечер, пришёл богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса; он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело; и, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своём гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился». После воскресения Спасителя эти пелены остались во гробе, и плащаница и сударь (плат, которым была обвита голова Спасителя во гробе). Это было одно из доказательств чуда воскресения Господа нашего Иисуса Христа, потому что эти одежды намащивались специальными благовониями, мазями и смолой мирры, которые снять с тела обёрнутого в них умершего было практически невозможно. На северо-западе Италии в городе Турине хранится та самая Плащаница, в которую было обёрнуто Тело Господа нашего Иисуса Христа (Туринская Плащаница). На ней чудесным образом отобразились отпечатки Лика и Тела Христа. Учёные многократно исследовали эту Плащаницу, на которой изображение Тела Христа является одновременно полноразмерным и полутоновым, но до сих пор не смогли научно объяснить это чудо.

1.JPG2.JPG