07.04.2015

Поздравление наместника Кирилло-Белозерского монастыря игумена Игнатия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с Благовещением Пресвятой Богородицы!

Благовещение Пресвятой Богородицы. Икона.jpg

"Днесь спасения нашего главизна...", - такими словами начинается тропарь этого праздника. В этот день начало совершаться домостроительство нашего с вами спасения, а завершилось оно в день Светлого Христова Воскресения. Так получилось, что в этом году праздники эти разделяет всего несколько дней, что служит нам ещё одним напоминанием о скоротечности времени. Поэтому, если кто-либо не успел с пользой для души провести дни Великого поста, то он может постараться успеть хотя бы в этот "одиннадцатый час" достойно подготовить себя к принятию Святых Христовых Таин. К чему нас и вдохновляет святитель Иоанн Златоуст в своём "Слове огласительном на Святую Пасху":

Итак, все войдите в радость Господа нашего: и первые и вторые получите награду;

Богатые и бедные, ликуйте друг с другом;

Воздержные и нерадивые, почтите этот день;

Постившиеся и не постившиеся, веселитесь ныне...

...все насладитесь пиром веры, все пользуйтесь богатством благости.

Ибо Христос, воскресший из мертвых, — «Начаток умершим бысть» (1 Кор. 15, 20).

Ему слава и держава во веки веков.

Аминь.