12.02.2015

Состоялось первое заседание Общественного совета Кирилло-Белозерского музея

Игумен Игнатий принял участие в заседании Общественного совета.jpg12 февраля прошло первое заседание Общественного совета Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В нём приняли участие: заместитель губернатора Вологодской области О.А. Васильев; председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания Вологодской области А.П. Баданина; директор музея М.Н. Шаромазов; заместитель директора И.А. Смирнов; учёный секретарь музея С.Н. Смирнова; начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области В.А. Осиповский; директор национального парка «Русский Север» А.Л. Кузнецов; глава Кирилловского района С.В. Усов; глава города Кириллова А.Е. Котов; глава Ферапонтовского сельского поселения А.Н. Тюляндин; председатель Вологодского регионального отделения «Союз художников России» Н.И. Мишуста; директор Вологодского областного техникума культуры Е.М. Капарулина; исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» А.Н. Мазуев. Наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий, входящий в состав Общественного совета, также принял участие в заседании.

Вначале мероприятия были рассмотрены организационные вопросы: избран председатель Общественного совета - О.А. Васильев и его заместители - А.П. Баданина и М.Н. Шаромазов, утверждён план дальнейшей работы.

Затем главный архитектор проектов вологодской компании «Валбэк-ру» Н.С. Пьянкова представила Генеральный план развития территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря и Охранных зон. Проект предполагает строительство автостоянки с северной стороны ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, а также дополнительный вход на территорию музея через Косую башню. Эти меры помогут решить проблему перегрузки туристских потоков в летний сезон. В Генеральном плане особое внимание было уделено вопросу укрепления береговой линии, так как существует проблема размыва берега, на котором расположен монастырь. Проект предусматривает приспособление некоторых памятников Кирилло-Белозерского монастыря под объекты сервисного обслуживания посетителей музея – путём реконструкции части сооружений и создании в них гостиниц, кафе, ресторанов. Генеральным планом также заложено восстановление комплекса гидротехнических сооружений, существовавших некогда в самом монастыре и на прилегающих к нему территориях.

Сейчас здания ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря используются музеем, а территория Иоанновского монастыря - по первоначальному своему назначению - как монастырский комплекс. Поэтому при проектировании этого Генплана администрация музея-заповедника учла все предложения  руководства монастыря. В частности, одна из инициатив монастыря была поддержана музеем и включена в Генплан: планируется организовать дополнительный вход в восточном прясле укреплений Иоанновского монастыря, где находятся заложенные Святые врата XVI в., что, по мнению игумена Игнатия, сделает более удобным для паломников посещение часовни прп. Кирилла.

Все памятники архитектуры, находящиеся на территории малого Иоанновского монастыря, находятся на балансе Кирилло-Белозерского музея, в настоящий момент необходимые документы направлены в Росимущество для передачи памятников Епархии.

Также на заседании Н.С. Пьянкова представила присутствующим Генеральный план формирования музейного комплекса на погосте Цыпино (Ферапонтовское сельское поселение). Там предполагается создание музея деревянного зодчества под открытым небом. К уже имеющемуся сейчас объекту показа - деревянной церкви Ильи Пророка (1775), предложено перевезти в качестве основных объектов: церковь Ризоположения из села Бородавы (Кирилло-Белозерский монастырь), церковь Косьмы и Дамиана из села Леждома (Грязовецкий район).

Кроме того, прозвучало предложение создания мемориальной экспозиции, посвящённой семье сельских священников Бриллиантовых, род которых на протяжении более чем трёх столетий служил на погосте, а в конце XIX – начале XX века два представителя его стали известными историками: А.И. Бриллиантов, член-корреспондент Российской Академии наук – церковный историк с мировым именем и И.И. Бриллиантов – автор исследования по истории Ферапонтова монастыря.

Заключительным вопросом, рассмотренном на заседании, стал План управления объектом ЮНЕСКО - ансамбля Ферапонтова монастыря. Его представила заместитель директора музея по реставрации О.В. Вороничева. Цель Плана – способствовать сохранению уникальных фресок Дионисия в соборе Рождества Богородицы и самого монастырского ансамбля, а также уделить большое внимание прилегающей к музейному комплексу территории.

Все рассматриваемые Генпланы были поддержаны членами Общественного совета, работа заседания признана продуктивной и следующая встреча запланирована на второй квартал 2015 года.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg