19.12.2014

Дела милосердия в праздник святителя Николая Чудотворца

Икона святителя Николая Чудотворца.JPG19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Кирилло-Белозерском монастыре прошёл «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим».

Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских, или иначе Николай Угодник - в Православии едва ли не самый почитаемый святой после Божией Матери. На протяжении нескольких веков ему посвящались многочисленные церкви, к нему в молитвах обращались люди, уповая на исцеление и помощь в различных нуждах и неизменно получали просимое. Доказательством народной любви к Николаю Угоднику является присутствие икон этого удивительного святого в каждом православном храме. Особо почитается святитель Николай путешественниками и автомобилистами, тому свидетельство - почётное место иконки Николая Чудотворца в автомобиле каждого православного водителя.

Прихожане Кирилло-Белозерского монастыря, как и многие наши соотечественники, любят этот праздник и стремятся попасть в этот день в храм на Божественную литургию, перед которой традиционно братия монастыря совершает молебен с акафистом святителю Николаю. Мы знаем, что если твёрдо уповать на волю Божию и усердно молиться Его угодникам, то непременно просимое будет исполнено.

Кроме молитвенного обращения к святому Николаю в этот день прихожане смогли проявить милосердие, сделав пожертвование.

«…Во все времена Церковь оказывала особое попечение заключенным, в надежде на их исправление… В местах лишения свободы (на территории Вологодской митрополии) построены и освящены четыре храма, еще несколько готовятся к освящению, действуют часовни, молитвенные комнаты. Они не пустуют, в их стенах ежедневно звучат молитвы. Осужденные принимают крещение, исповедуются, причащаются Святых Христовых Таин. В исправительных учреждениях востребованы православная литература и фильмы духовного и нравственного содержания. Беседы со священниками собирают немало людей. Всё это дает возможность осужденному выбрать себе твердые нравственные ориентиры в жизни. Об этом свидетельствует отрадное явление последних лет: значительная часть осужденных, приобщившись к церковной жизни в местах лишения свободы, после освобождения становятся постоянными прихожанами наших храмов…» - озвучил наместник монастыря игумен Игнатий послание главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия по случаю «Дня милосердия».

Все собранные средства, а это 4310 рублей, будут переданы в исправительные учреждения: ИК-1, ИК-2, ИЗ-2, ЛПУ-10 чтобы приобрести для осуждённых иконы, нательные крестики, свечи, духовную литературу, обустраивать тюремные храмы, часовни, молитвенные комнаты.

Так кириловчане своими пожертвованиями внесли свою малую лепту на пользу духовного просвещения осуждённых. Великий святитель Православия – Игнатий Брянчанинов говорил о милости: «Kто хочет спастись, тот должен по силе своей творить милостыню душевную и телесную. Душевная милостыня состоит в прощении ближним их согрешений, то есть оскорблений и обид, нанесенных нам ближними. Милостыня телесная состоит в посильном вспоможении ближнему хлебом, одеждой, деньгами и странноприимством. Господь сказал: блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Мф. 5, 7), то есть спасутся. Напротив, суд без милости ожидает немилостивых (см. Ин. 2, 13), то есть немилостивым не спастись».

Милость – величайшая из добродетелей христианства и каждый может постараться её приобрести.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG