23.10.2014

В пределах Вологодской области образована Вологодская митрополия, включающая в себя Вологодскую, Великоустюжскую и Череповецкую епархии

Карта Вологодской митрополии.jpg23 октября 2014 года в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 94

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Вологодского и Великоустюжского Игнатия с предложением образовать две новые епархии в Вологодской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах городского округа Череповец, Череповецкого, Бабаевского, Кадуйского, Устюженского, Белозерского, Вытегорского, Чагодощенского, Вашкинского районов Вологодской области – Череповецкую епархию, выделив ее из состава Вологодской епархии.

2. Правящему архиерею Череповецкой епархии иметь титул «Череповецкий и Белозерский».

3. Епископом Череповецким и Белозерским избрать иеромонаха Флавиана (Митрофанова), клирика Вологодской епархии.

4. Место наречения и хиротонии иеромонаха Флавиана (Митрофанова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
— О чем и послать соответствующий указ.

5. Образовать в административных границах Великоустюгского, Бабушкинского, Кич-Городецкого, Никольского, Тотемского, Нюксенского, Тарногского районов Вологодской области — Великоустюжскую епархию, выделив ее из состава Вологодской епархии.

6. Правящему архиерею Вологодской епархии иметь титул «Вологодский и Кирилловский».

7. Правящему архиерею Великоустюжской епархии иметь титул «Великоустюжский и Тотемский».

8. Временное управление Великоустюжской епархией поручить Преосвященному Вологодскому и Кирилловскому Игнатию.

9. Образовать в пределах Вологодской области Вологодскую митрополию, включающую в себя Вологодскую, Великоустюжскую и Череповецкую епархии.

10. Главой Вологодской митрополии назначить Преосвященного Вологодского и Кирилловского Игнатия.