22.07.2014

Праздник Казанской иконы Божией Матери

1.jpgДень празднования Казанской иконе Божией Матери в Кирилло-Белозерском монастыре начался с водосвятного молебна в Казанской часовне, расположенной за стенами обители. Затем верующие направились в храм преподобного Кирилла, где Божественную Литургию возглавил наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий. Отцу Игнатию сослужили клирики Белозерского благочиния: протоиерей Алексий Фомичёв и иерей Кирилл Виноградов.

После праздничной Божественной Литургии верующие, возглавляемые священнослужителями, Крестным ходом направились в Казанский собор, который уже долгие годы закрыт и ожидает реставрации. Во время шествия к храму, у Казанской часовни, была сделана остановка для чтения зачала из Евангелия, посвящённого Божией Матери.

Грустное зрелище сегодня представляет этот некогда величественный храм, наиболее профессиональная в архитектурном отношении церковная постройка города, строгий и непритязательный облик которого удачно соотносится с суровой красотой монастырских стен и башен. Собор был возведён на пожертвования кирилловчан и благотворителей по чертежам московского архитектора А. И. Старова. Отказ церковного клира от строительства по одному из многочисленных типовых проектов и обращение к столичному архитектору свидетельствуют не только о достаточности у города средств на постройку собора, но и о желании иметь достойное архитектурное сооружение. Однако в эпоху гонений на Русскую Православную Церковь Казанский собор подвергся осквернению: здесь долгие годы был размещён винный цех (до 1991 г.).

2.jpgПоэтому для верующих особенно важно было в этот день прийти в храм Божий, воздвигнутый в честь Пресвятой Богородицы, в честь её иконы, именуемой «Казанская», которая особенно прославилась во время борьбы нашего Отечества против нашествия поляков в 1612 году. Тогда заступлением Царицы Небесной спасена была Русская Земля от иноземных войск, глумившихся над православной верой, грабивших и сжигавших храмы, города и сёла.

Праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани напоминает нам о том, что Богородица - Заступница наша, что она за всех молится и помогает спастись всем, прибегающим под её покров. Именно поэтому православные люди прославляют её за постоянную и усердную помощь и заступление перед своим Сыном и Господом нашим Иисусом Христом. Матерь Божия всегда около нас. Насколько нежная материнская любовь своим теплом всегда согревает сердца детей, настолько же, и ещё в большей степени, любовь Матери Божией простирается на род христианский, готовая всегда утешить, помочь и спасти от всякого зла и житейских невзгод.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.JPG16.JPG