07.07.2014

Празднование Рождества Иоанна Предтечи в Кирилло-Белозерском монастыре

В день празднования Рождества Крестителя Господня Иоанна в Кирилло-Белозерском монастыре по благословению преосвященнейшего епископа Игнатия, после длительного перерыва (с конца 1990-х годов) прошли праздничные богослужения в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи с приделом преподобного Кирилла Белозерского - соборный храм Ивановского "меньшого" или "горнего" монастыря. Храм был построен в 1531-1534 годах на вклад великого князя Василия III. Посвящение престолов храма Иоанну Предтече - ангелу Ивана Грозного и преподобному Кириллу связывает его строительство с рождением у Василия III в 1530 году наследника престола и с поездкой в 1528 году великого князя в Кириллов монастырь на богомолье.

Праздничную службу возглавил наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), благочинный монастырей Вологодской епархии, ему сослужили: наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), иеромонах Феодосий (Писарев), клирик Мурманской епархии иеромонах Тарасий (Перов).

По окончании праздничного богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg