В Кирилло-Белозерском монастыре совершён монашеский постриг

«На земле нет родства у монахов,
которые возревновали о небесном жительстве»
(συγγένεια γὰρ μοναχοῖς ἐπὶ γῆς οὐκ
ἐστὶ τοῖς γε τὸν ἐν οὐρανῷ ζηλώσασι βίον).
Cв. император Юстиниан. Новелла 123

8 июля в Кирилло-Белозерском монастыре настоятелем обители игуменом Анастасием (Додарчуком) совершён монашеский постриг. Послушник монастыря Виктор Осташков облачён в мантию с именем Виссарион, в честь преподобного Виссариона Египетского.
Постриг проходил в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря.

Монашество — это определённый образ жизни, посвящённый всецело Богу. Своеобразное второе крещение, перерождающее и обновляющее душу. Человек при совершении пострига отрекается от мира и облекается в святой ангельский образ. Учитывая последовательность того, как происходит постриг в монахини, можно сказать, что данное священнодействие глубоко символично. Инок даёт пожизненные обеты Богу и взамен получает дар благодати в помощь на борьбу с греховными наклонностями.