21.06.2022

К 22 июня из тематических глав Келейных записок монаха Кирилло-Белозерского монастыря отца Ферапонта (Рыбина)

…Такою содейственницею явилась для русского народа Великая Отечественная война: сколько храмов и монастырей открылось, сколько сердец обратилось к Богу. Велика не столько победа на поле видимой брани, сколько победа и Торжество Православия в сердцах человеческих. Сие Торжество было бы невозможно без молитвенной помощи русских святых: война началась в день Всех святых, в земле Российской просиявших, в день преподобного Кирилла Белоезерского. Не случайно пределы русской Фиваиды на севере, сердцем которой является обитель преподобного Кирилла, оказались вне театра военных действий: такова сила молитвы сего великого русского святого. Именно молитвою преподобного был сокрушён и другой сатанинский замысел против Святой Руси: переброска северных рек на юг так и не состоялась. Когда в 25 километрах от Кирилло-Белоезерского монастыря начались работы по повороту рек, преподобный Кирилл воочию предстал одной благочестивой женщине с воинственным ликом и в шлеме монашеском, одетом поверх митрополичьего клобука. Было это осенью 1985 года: оглянувшись на церковь преподобного Кирилла, женщина вместо главы церкви увидела главу преподобного, который строго и повелительно смотрел в сторону Святых врат, но поверх их – далеко-далеко за пределы монастыря. Спустя год с небольшим, в день Происхождения честных древ Креста Господня решением властей работы по переброске рек были остановлены. Усилиями Церкви земной и Небесной бесславно рухнул демонический план по беспримерному искажению Божия творения. Наши святые молятся и о мире всего мира, и о том уделе Божием, в котором почивают жизнодательно своими мощами. Тайна русских святых – это тайна Пресвятой Троицы, которая является чрез Царство, Силу и Славу Креста Христова.

Кирилло-Белозерский монастырь. Фото Марии Голубевойjpg