День памяти преподобного Иакова // Новая жизнь. - № 6. - от 11 февраля 2022 г.

29 января в Кирилло-Белозерском монастыре особая дата - день памяти выдающегося настоятеля обители, захороненного у алтаря Успенского собора, – преподобного Иакова (Поспелова) Кирилловского.

В этот день Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук). Затем по традиции был совершён молебен у захоронения преподобного Иакова.

Архимандрит Иаков стал настоятелем Кирилло-Белозерского монастыря в 1866 году и обрёл здесь спасительное прибежище до самой своей кончины в 1896 году. Он был строгим молитвенником, обладал добрым и милосердным сердцем, а также нестяжательным духом, в чём являлся прямым учеником преподобного Кирилла. Он жил по заветам святого, вёл строгую аскетическую жизнь, но отличался неисчерпаемым милосердием, которое было свойственно и преподобному Кириллу. Отец Иаков принимал голодных и нищих, погорельцев и бедняков, а особенно всех тех, кто нуждался в духовном утешении. Всем он старался помочь. Архимандрит Иаков был щедрым благотворителем, и все личные средства отдавал нуждающимся. Он обладал даром прозорливости, а залог будущего Кирилло-Белозерского монастыря видел в молитвах её основателя – преподобного Кирилла Белозерского. За 30 лет настоятельства в Кирилло-Белозерском монастыре архимандрит Иаков приобрел глубокое уважение и любовь местного населения. Люди видели в нём истинного подвижника благочестия.

Отец Иаков был основателем церковноприходской школы, открытой 12 января 1893 года в монастыре. На торжественном её открытии, благословляя детей иконой преподобного Кирилла Белозерского, архимандрит Иаков говорил: «Веру имейте, какую имел преподобный». За свой счёт отец Иаков приобретал для школы учебники и письменные принадлежности, организовывал бесплатное питание учеников. Сейчас в Кирилло-Белозерском монастыре продолжают дело духовного воспитания детей в Воскресной школе.

Почил любимый братией и народом архимандрит Иаков 29 января 1896 года. Как говорится в его Житии, «кончина застала его в кресле за чтением благодарственных молитв по Святом Причащении». В его келье были лишь книги да клобук и две рясы, и денег всего 11 копеек. На погребение настоятеля стеклось более шести тысяч человек - по тем временам огромное количество верующих, особенно учитывая плохое состояние дорог того времени. Многим нуждающимся отец Иаков помог, и люди шли проститься и проводить в последний путь дорогого, доброго настоятеля.

По учению святых отцов Православной Церкви смерти нет, всех верных ждёт Царствие Небесное, встреча с Богом. И дорогой многим кирилловчанам, жившим более столетия назад, архимандрит Иаков, помогал в их просьбах здесь, на земле, и он обрёл дерзновение молиться за всех нас вместе с преподобным Кириллом Белозерским перед Престолом Божиим. Это ещё один молитвенник за землю Кирилловскую вместе с преподобным Кириллом и новомучениками Кирилловскими. Архимандрит Иаков (Поспелов) был канонизированный в 1987 году.

В Кирилло-Белозерском монастыре совершаются богослужения, возносятся молитвы к Богу, святым угодникам Божиим, и братия особо чтит память преподобного Иакова, стараясь подражать ему в духовной жизни и добродетелях.

Мария ГОЛУБЕВА

Фото автора.