Библиотека

Монашеский постриг в обители преподобного Кирилла // Новая жизнь. - № 18. - от 30 апреля 2021 г.

4 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию святителя Василия Великого в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря.

Владыке сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), иеромонах Нил (Андрощук), иеромонах Даниил (Хмелев), настоятель Казанского собора города Кириллова протоиерей Владимир Колосов. Богослужебные песнопения исполнил квартет хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Митрополит Савва также возглавил чин монашеского пострига над протоиереем Алексием Биденко с именем Кирилла в честь преподобного Кирилла Белозерского. Новопостриженный монах Кирилл зачислен в братию Кирилло-Белозерского монастыря.

Отец Алексей - настоятель храма Святой Троицы села Шуйское Междуреченского района. «Батюшка служит у нас 20 лет, мы его любим и очень уважаем, - рассказала прихожанка храма Святой Троицы Татьяна, - Мы сегодня приехали в Кирилло-Белозерский монастырь, чтобы помолиться за богослужением вместе с нашим батюшкой». Также молились на богослужении друзья батюшки из Санкт-Петербурга: «Мы приехали поддержать отца Алексея, теперь отца Кирилла. Раньше в Кирилло-Белозерском монастыре не были, но теперь будем приезжать чаще в эту благодатную обитель, потрясающую масштабами архитектурного комплекса и богатейшей историей».

Владыка Савва напутствовал новопостриженного монаха: «Дорогой отец Кирилл, поздравляю Вас с днём Вашего рождения в чине монашеском и с причислением Вас к братии Кирилло-Белозерского монастыря. Помимо Вашего послушания на приходе в селе Шуйском, теперь Вам даны и обеты монашеские. Надеюсь, что Ваше пребывание в монашеском сане будет украшено нахождением в этих стенах древней святой обители. Эти обеты являются теми же, которые некогда давали преподобные отцы наши, подвизавшиеся как в России, в Северной Фиваиде, так и за её пределами. Хочу пожелать Вам, чтобы как монах Вы находили в себе смирение, кротость, послушание. Поскольку смирение - это та добродетель, которая является источником благодати Божией, а без послушания невозможно находиться в Церкви Христовой, так как всё устроение Церкви Христовой зиждется на послушании Богу и священноначалию. Несмотря на то, что Вы будете нести своё послушание на приходе, как Вы несли его до этого, надеюсь, что стены этой обители для Вас станут домом, в котором Вы будете пребывать чаще, находясь здесь среди братии, питая свою душу молитвами. Надеюсь, что и братия сей обители примет Вас как своего члена, и Вы будете бывать здесь часто, а может даже будете здесь проживать. Хотелось бы, чтобы Ваше монашеское бытие было не формальностью, а настоящим жительством. Господь будет помогать Вам во всём, поскольку Вы душу свою вверили Богу, облачившись в монашеские одежды. Помощи Вам Божией! Благословения Божиего на Ваши монашеские труды по исполнению святых обетов!»

Мария Голубева.
Фото автора.