Крестный ход на гору Золотуху // Новая жизнь. - от 25 сентября 2020. - № 39

15 сентября отмечается день памяти всех новомучеников

Кирилловских, пострадавших в 1918 году.

Среди тех, кто принял на себя ненависть гонителей в первый же год революции на Кирилловской земле, были священномученик Варсонофий (Лебедев), епископ Кирилловский; преподобномученица Серафима (Сулимова), игуменья Ферапонтова монастыря; мученики Анатолий Барашков, Михаил Трубников, Николай Бурлаков, Филипп Марышев и священномученик Иоанн Иванов, иерей Ферапонтова монастыря. Они причислены Русской Православной Церковью к лику святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, проходившем в Москве 13-16 августа 2000 года. В 2017 году Вологодская прокуратура по обращению главы Вологодской митрополии признала Кирилловских новомучеников подвергшимися политическим репрессиям и реабилитировала их. Таким образом, была юридически доказана невиновность новомучеников.

Напомним причину трагедии: 11 сентября 1918 года был убит большевик Андрей Иудович Костюничев. Это событие стало поводом для развязывания красного террора в Кирилловском уезде. После убийства коммуниста было решено арестовать в качестве заложников 52 человека, совершенно непричастных к преступлению, но вызвавших недовольство властей. 37 из них без суда и следствия были приговорены к расстрелу, а ещё 15 оставлены в качестве заложников «до следующего случая террористического контрреволюционного выступления в уезде». В число подлежащих расстрелу вошли новомученики Кирилловские. Расстрел производил череповецкий карательный отряд (город Кириллов тогда входил во вновь образованную Череповецкую губернию) по обвинению в контрреволюционной деятельности.

Всех их, за исключением священномученика Иоанна Иванова, расстреляли 15 сентября у подножия горы Золотухи. Данные о дате расстрела отца Иоанна - 27 сентября 1918 года – стали известны совсем недавно благодаря исследованию череповецкого историка, древлехранителя и члена комиссии по канонизации святых Череповецкой епархии М. Мальцева. Точное место расстрела и захоронения как его, так и других новомучеников Кирилловских, до сих пор не установлено. Поиски их останков велись в 2000 году поисковой группой сотрудников Генеральной прокуратуры, а на следующий год приехали археологи под руководством игумена Дамаскина (Орловского), члена Синодальной комиссии по канонизации. В составе группы - участники многих успешных раскопок, сотрудники академических институтов. И эта попытка обретения мощей новомучеников оказалась неудачной.

В 2017 году к благочинному Кирилловского округа протоиерею Владимиру Колосову обратился местный житель, рассказавший о другом возможном месте расстрела и захоронения новомучеников Кирилловских: на старинном стрельбище близ горы Полати, расположенной рядом с Золотухой (письмо это опубликовано в газете «Новая жизнь» от 11 октября 2019 г. № 41, с. 12). Возможно, что когда-нибудь там будут организованы раскопки и мощи новомучеников будут обретены. Но сейчас памятным местом является гора Золотуха, где установлена деревянная часовня, а на вершине оставшейся части горы (так как там был устроен карьер, разрушивший всю центральную часть горки) – Поклонный крест. В сентябре 1997 года там состоялась первая панихида по убиенным за православную веру кирилловским священникам, монашествующим и мирянам.

С тех пор ежегодно 15 сентября в Кирилло-Белозерском монастыре после Божественной литургии в память о новомучениках Кирилловских совершается крестный ход на гору Золотуху. Этот год не стал исключением. Духовенство вместе с верующими вновь прошло крестный путь новомучеников Кирилловских на Голгофу, молясь, чтобы Господь дал всем православным такую же крепость духовную, любовь к Богу и любовь друг к другу.

Там, где, казалось бы, случилась непоправимая трагедия и торжествует зло, печаль обратилась в радость. Два монастыря потеряли в начале XX века своих духовных наставников, но последующие поколения приобрели новых молитвенников и заступников.

Мария Голубева