Библиотека

Поздравление с Рождеством от воскресной школы // Новая жизнь. -– 19 января 2018 г. - № 3.

Воспитанники театральной студии «Сказ» при воскресной школе Кирилло-Белозерского монастыря под руководством её руководителя Татьяны Валентиновны Люшиной подарили зрителям незабываемый концерт, погрузивший их в мир любви, добра, основанный на христианских добродетелях.

Перед представлением была исполнена совместная молитва, а затем гостей праздника поздравили насельники Кирилло-Белозерского монастыря, участвующие в жизни воскресной школы – иеромонах Нил (Андрощук) и иеромонах Николай (Ананьев), ныне её директор. На мероприятии также присутствовали благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов и иерей Кирилл Виноградов.

Отец Нил рассказал о появлении и особенностях движения на небосклоне Вифлеемской звезды, символизирующей скорое рождение Богомладенца Иисуса Христа, которая привлекла своим необычным движением восточных мудрецов, последовавшим за ней к городу Вифлеему. Придя в пещеру к рождённому Иисусу Христу, мудрецы поклонились Ему и принесли свои дары – золото, смирну и ладан. Отец Нил пожелал всем обрести в жизни путеводную звезду, которая приведёт к правильной, истинной цели - к встрече с Богом, и чтобы каждый принёс Господу свои дары: вместо золота - свою веру, вместо ладана – свои молитвы, а вместо смирны – свои добрые дела. Это пожелание было адресовано к взрослым. Обращаясь к детям, отец Нил напомнил о Священном Писании, в котором описан случай из жизни Иисуса Христа, когда Он, будучи двенадцатилетним отроком, пошёл со своими родителями в Иерусалим на праздник. По пути домой родители обнаружили, что Он не идёт среди родственников домой, и стали искать его, а нашли в Иерусалиме в храме, где Иисус беседовал с мужами мудрыми о божественном. Тогда Дева Мария укорила Иисуса Христа за то, что Он остался в храме, а не пошёл с ними, заставив родителей волноваться. Иисус послушался, и, как повествует Священное Писание, пребывал в послушании у своих родителей до того, как вышел на проповедь. «Это назидание для всех нас, - сказал отец Нил. - Господь Иисус Христос, став человеком показал, как дети должны слушаться своих родителей, учителей, чтобы повзрослев служить Богу».

Отец Николай присоединился к поздравлению о. Нила, пожелал всем мира, здравия, добра, сердечной и духовной доброты.

Затем начался праздничный концерт. Со сцены читались стихи, исполнялись песни, звучали музыкальные постановки.

Начался рождественский концерт с общей молитвы, поздравлений с Рождеством Христовым

В концерте приняли участие не только воспитанники воскресной школы, а также их педагоги Любовь Медовикова и Анна Ефремова. Кроме того, всех присутствующих порадовал вдохновенным исполнением ансамбль народных инструментов.

Финальным аккордом стал показ театральной постановки «Дары Артабана», главную роль в котором блестяще исполнил Егор Репин.

Тёплая радушная атмосфера выступлений подарила всем гостям и участникам праздника замечательное рождественское настроение, принеся с собой массу положительных добрых эмоций.

Всех юных зрителей после концерта ждало чаепитие с пирогами и сладостями, а также рождественские подарки.

Отметим, что дети из воскресной школы кроме концерта подготовили замечательные рисунки, которыми был украшен магазин «Магнит» в центре Кириллова накануне Рождества, а также изготовили рождественские поделки, представленные в конференц-зале музея, где проходило выступление.

Текст и фото Марии ГОЛУБЕВОЙ