Библиотека

На горе Золотухе почтили память Новомучеников Кирилловских // Новая жизнь. - 29 сентября 2017 г. - № 29.

15 сентября для кирилловчан особая дата – День памяти Новомучеников Кирилловских: священномученика Варсонофия (Лебедева), епископа Кирилловского, иерея Ферапонтова монастыря священномученика Иоанна Иванова, игумении Ферапонтова монастыря преподобномученицы Серафимы (Сулимовой) и мирян Николая Бурлакова, Анатолия Барашкова, Михаила Трубникова и Филиппа Марышева. В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви они были причислены к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания.

Все они, кроме Иоанна Иванова, расстрелянного в Череповце, ранним утром 15 сентября 1918 года шли под конвоем на гору Золотуху, расположенную близ Кириллова по старой дороге на Горицы. Расстрел производил череповецкий карательный отряд (город Кириллов тогда входил во вновь образованную Череповецкую губернию) по обвинению в контрреволюционной деятельности.

Лишь в этом, 2017 году, Вологодская прокуратура по обращению главы Вологодской митрополии митрополита Игнатия признала Кирилловских новомучеников подвергшимися политическим репрессиям и реабилитировала их. Таким образом, была юридически доказана невиновность новомучеников, по сути, расстрелянных без суда и следствия.

Власти не разрешили похоронить убитых по христианскому обряду, и не позволили совершить отпевание по положенному чину, тела мучеников были сброшены в яму друг на друга. В течение двух лет после расстрела верующие испрашивали разрешения на перезахоронение тел убитых согласно православной традиции, но так его и не добились.

В 1960-х годах власти уничтожили все признаки могилы, а в 70-е поставили на этом месте свинарник. В 2000 году в Кириллове работала поисковая группа сотрудников Генеральной прокуратуры, они хотели найти тела казненных в 1918 году. В группе были специалисты высокого класса, они использовали самую современную аппаратуру, однако ничего обнаружить не удалось. На следующий год приехали археологи под руководством игумена Дамаскина (Орловского), члена Синодальной комиссии по канонизации. В составе группы - участники многих успешных раскопок, сотрудники академических институтов. И эта попытка обретения мощей новомучеников оказалась неудачной. Исследовали всю территорию вокруг свинарника, ничего не нашли.

Также на горе Золотухе был устроен карьер. Неизвестно, сохранились ли останки расстрелянных, поскольку карьер разрушил всю центральную часть горки. Распросы старожилов ничего не дали. Никто не знает, встречал ли кто из копавших там человеческие кости. Такой плачевный результат имели безразличие и равнодушие людей к случившейся трагедии на протяжении долгих лет. Останки новомучеников остаются необретёнными.

Но память жива в сердцах верующих и в сентябре 1997 года на месте расстрела состоялась первая панихида по убиенным за православную веру кирилловским священникам, монашествующим и мирянам. Для совместной молитвы собрались верующие трёх приходов: кирилловского, белозерского и ферапонтовского.

В 1998 году там был установлен поклонный Крест, а в 2005 году по инициативе Кирилло-Белозерского монастыря и на средства благотворителя Олега Геннадьевича Бабицкого, уроженца Кириллова, построили деревянную часовню с шестью главками по числу новомучеников, увенчивающуюся небольшой колокольней. Разработал проект часовни и выполнил заказ по её постройке протоиерей Алексий Фомичёв со своей артелью. Теперь ежегодно в День памяти Новомучеников Кирилловских в часовне служится молебен при участии духовенства Кирилловского благочиния и Кирилло-Белозерского монастыря.

В этом году молебен в часовне совершили благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, настоятель Смоленского прихода протоиерей Алексий Фомичёв, насельник Кирилло-Беллозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук). «Наша Церковь, Церковь Бога на земле, строится и основывается на крови мучеников, - сказал отец Владимир верующим. - Сын Божий взошёл на крест и был распят народом, к которому Он пришёл, которого Он избрал, оберегал, для которого творил чудеса… После крещения Руси князем Владимиром наша земля породила много святых, таких как преподобный Сергий Радонежский. Наша Русь называлась Святой не потому, что были позолочены купола храмов, а потому, что в людях было благочестие, была чистота. Но пришло страшное время, началась смута на нашей земле. Внутреннего сердечного благочестия в большинстве нашего народа уже не было, народ позволил убить царя и его семью. Но наша сила только в Боге. Так было и при князе Александре Невском и Дмитрии Донском. Русский народ всегда черпал святость в Боге. Слава Богу, что не оскудела земля русская и дала новый плод – новомучеников и исповедников земли Русской, в том числе и Новомучеников Кирилловских, которые не убоялись смерти. Новомученики заложили фундамент, на котором основываемся мы. Потому что в истории дети всегда дополняют то, что родители не сделали в своей жизни. Если мы живём неблагочестиво, то этот груз ляжет на наших детей, им будет ещё тяжелее жить, но если у нас есть подвижники, новомученики – это тот мощный фундамент, на котором произрастает наше благочестие и держится наша земля. Новомученики не боялись мучений, лагерей, убийства, преследований. Они свой крест донесли до конца.

Дорогие братья и сестры, мы сегодня прославляем память Новомучеников Кирилловских. Для нас это очень важный урок, очень важное событие в нашей жизни, потому что благодаря им мы можем созидать и основывать нашу жизнь, и если мы будем помнить их подвиг, молиться им, то и они за нас будут возносить свои святые молитвы к Престолу Божиему и Господь будет миловать и исцелять наши сердца.
Сегодня мы молились на этом святом месте, где новомученики пролили свою кровь, и я молю Бога, чтобы Он дал нам такую же крепость духовную, любовь к Богу и любовь между собою. Храни всех Господь!»

Мария Голубева.