Молебны у святынь // Новая жизнь. – 25 августа 2017 г. - № 34.

22 июля после праздничной службы в День памяти преподобного Кирилла Белозерского в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялось открытие экспозиции икон, привезённых из Третьяковской галереи - образа основателя монастыря преподобного Кирилла, написанного при его жизни преподобным Дионисием Глушицким, а также иконы «Богоматерь Одигитрия» конца XIV века.

В Летописи Кирилло-Белозерского монастыря говорится: «Когда преподобный Кирилл жил в безмолвии на старом Симонове, ему пришла мысль где-нибудь вдали от мирской суеты, в глубокой пустыне поселиться и там пребывать одиноко. Много он боролся с новым желанием и постоянно молился Пресвятой Богородице: «Ты веси, яко всю мою надежду по Бозе на Тебе возложих от юности моея. Ты убо, якоже сама веси, настави мя на путь, в нем же возмогу спастися». Раз он стоял пред образом Божьей Матери Одигитрии на обычной вечерней молитве, кончил уже правило и стал петь акафист Божьей Матери, чтобы затем немного заснуть. И вот, когда дошел в икосе до места: «Странно рождество видевши, устранимся мира и ум на небо преложим», вдруг слышит ясный голос, обращенный к нему: «Кирилле, изыди отсюду, иди на Белоозеро, тамо бо уготовах ти место, в нем же возможеши спастися». Вместе с чудным голосом явился яркий свет. В изумлении отдернул преподобный волоковое оконце келии, посмотрел и видит: сияет великий свет от Белозерской полунощной страны. Тогда он понял, что услышаны его молитвы; целую ночь с радостью в молитве благодарил и славил Бога».

Далее в летописи указывается, что именно эту келейную икону преподобный Кирилл взял с собой во время поиска места для спасения, в Белозерье.

Об иконе преподобного Кирилла Белозерского письма преподобного Дионисия Глушицкого в летописи сказано: «Изображение лика преподобного Кирилла иконописью началось еще при жизни его, а именно преподобный Дионисий Глушицкий (преставился в 1437 г.), живший некоторое время в Белозерской обители, написал образ преподобного. Белозерский чудотворец изображен на нём во весь рост в старческих летах, голова открыта, руки сложены крестообразно на груди, в мантии, из-под которой спускается аналав, доходящий почти до земли».

Именно эти две иконы прибыли в Кирилло-Белозерский музей-заповедник из Третьяковской галереи 22 июля и будут пребывать в экспозиции Трапезной палаты до 5 сентября. По благословению и договоренности главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с директором музея М.Н. Шаромазовым каждое воскресение духовенство Кирилловского благочиния совершает молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Последний из них состоится 3 сентября.

Сложно переоценить значение присутствия этих святынь на Кирилловской земле. Особенно почиталась икона Божией Матери, принесённая преподобным Кириллом и находящаяся в монастыре. В 1854 году в Кириллове свирепствовала чума, унесшая много жизней в городе и его окрестностях. И 28 июля (по новому стилю 10 августа) жители Кириллова, получив разрешение Святейшего Синода, впервые обошли город с крестным ходом с этой иконой, таким образам надеясь на Божию милость и избавление от чумы. Болезнь отступила. День 28 июля (10 августа) был выбран не случайно: он является днем церковного празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница). В память о чудесном избавлении от угрозы эпидемии сотни жителей Кириллова и окрестных селений во главе с монастырской братией и городским духовенством ежегодно в этот день стали обходить город с чудотворной иконой.

В 1905 году Святейший Синод утвердил маршрут ежегодного крестного хода с чудотворной иконой не только по Кирилловскому уезду, но и по посаду Крохино.

Вероятно, последний раз крестный ход был совершен в 1918 году.

В настоящее время в иконостасах Успенского собора и действующего храма преподобного Кирилла Белозерского, возведенного в конце XVIII века над местом погребения основателя монастыря, слева от Царских врат помещены копии чудотворного образа.

Мария Голубева.

Фото:

Молебн перед иконой Божией Матери Одигитрия с Великим акафистом Пресвятой Богородице совершил насельник Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Николай (Ананьев) с братией монастыря.