Библиотека

Престольный праздник в Кирилло-Белозерском монастыре // Новая жизнь. – 28 июля 2017 г. - № 30

7 июля в Кирилло-Белозерском монастыре молитвенно отметили праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, после Девы Марии самого чтимого святого.

На территории Малого Иоанновского монастыря в 1531-1534 был построен храм в честь этого святого с пределом преподобному Кириллу Белозерскому. Так как сейчас храм закрыт на реставрацию, то Божественная литургия состоялась в действующем храме преподобного Кирилла, приделе Успенского собора. Её возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук).

После литургии насельник монастыря иеромонах Николай (Ананьев) произнёс проповедь, в которой рассказал о празднике, посвящённом рождению великого угодника Божия Иоанна Крестителя. Отец Николай разъяснил, почему Иоанна называют честным славным Пророком, Предтечей и Крестителем: «Честной – потому что он не был лицемерен перед людьми.
Славный – потому что ни у одного из святых нет столько дней празднования, как у него: 6 октября мы празднуем его зачатие, 7 июля — рождество, 11 сентября — усекновение главы, 20 января — Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта — первое и второе обретение его главы, 7 июня — третье обретение его главы, 25 октября — праздник перенесения его правой руки с Мальты в Гатчину (по новому стилю).
Славен он и тем, что ему удалось узреть Христа и крестить Его в водах Иорданских. Пророк – потому что он проповедовал покаяние и являлся связующим звеном между Ветхим и Новым Заветом. Предтеча – потому что он на полгода родился раньше Господа нашего Иисуса Христа и соответственно раньше стал проповедовать. Когда ученики пришли к Иоанну и сказали, что Иисус тоже проповедует, то он ответил: «Ему подобает возрастать, а мне умаляться». Креститель – потому что только он крестил приходящих на Иордан и когда пришёл Господь наш Иисус Христос, то он сказал: «Я недостоин развязать ремень у обуви Его». И так как на Господе не было никаких грехов, то когда Он вошёл в воду, то осветил её, а Иоанн Предтеча исполнил то, что было предречено пророками».

Мария Голубева.