Библиотека

Казанская башня Кирилло-Белозерского монастыря открылась после реставрации // Новая жизнь. - 23 сентября 2016 г. - № 38.

Это историческое событие состоялось 6 сентября. На торжествах по случаю открытия памятника присутствовали представители правительства области, администрации района, музея, монастыря, кирилловчане и гости города.

Первым с приветственным словом к гостям обратился директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов. «Мы начали открывать для посетителей башни монастыря. Это первая башня, в которую можно будет подняться, пройти к бойницам и увидеть, как эта крепость могла готовиться к встрече неприятеля, – отметил он. – Также были проведены масштабные работы по благоустройству территории, обновлению главного входа в музей и монастырь, построены новые тротуары, покрытия входной зоны. И мы вновь рады встречать гостей!».
Заместитель губернатора Вологодской области О.А. Васильев от имени главы региона выразил слова благодарности всем тем, кто трудился, прилагал усилия для того, чтобы это событие состоялось. «После восьмилетней работы была открыта центральная башня – главный вход Кирилло-Белозерского музея-заповедника, монастыря; башня, которая уникальна по своему сооружению, – сказал Олег Александрович. – Во-первых, это одно из крупнейших фортификационных сооружений башенного типа, имеющихся в Вологодской области, да и в России их не очень много. Во-вторых, она находилась на грани обрушения, и если бы не были предприняты экстренные меры, то мы могли бы потерять этот уникальный объект. Восемь лет заняла работа от момента подачи совместной заявки правительства области и Кирилло-Белозерского музея до выделения федеральных средств и проведения реставрационных работ. Сами работы шли два с половиной года».
С.В. Усов в обращении к кирилловчанам и гостям, присутствующим на открытии объекта, отметил, что в нашем районе не прекращается процесс по восстановлению памятников архитектуры: реставрируются часовни, храмы, монастыри, исторические здания, такие как Народный дом, открываются музеи. Сергей Васильевич поздравил присутствующих с важным событием для района – открытием главного входа в монастырь и музей, которым по праву считаются ворота, расположенные в первом ярусе отреставрированной башни.
Игумен Анастасий также приветствовал собравшихся: «В первую очередь хочу поблагодарить всех участников этого проекта и прежде всего строителей, работавших над реставрацией башни. Хочу призвать Божье благословение на все их благие начинания и труды, чтобы Господь и Божия Матерь помогали этим людям. Очень отрадно видеть, что монастырь восстанавливается, реставрируется, что дело движется». Также отец Анастасий высказал надежду на то, что в будущем все здания будут также отреставрированы.
Затем директор музея-заповедника М.Н. Шаромазов вручил памятные подарки непосредственным исполнителям реставрационных работ: директору реставрационной компании «Электра» К.Л. Смирнову, главному инженеру И.Л. Сорокиной, прорабу С.Я. Тихинь, заместителю директора по производству В.В. Мочалову, главному архитектору Федерального государственного унитарного предприятия «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» С.Б. Куликову.
Всем присутствующим на торжественной церемонии открытия Казанской башни впервые была предоставлена возможность осмотреть её устройство изнутри и подняться на ярусы до купольной части этого сооружения. Директор реставрационной компании Константин Львович Смирнов рассказал о проделанных работах: «На начало реставрации внутренние деревянные балки-связи в башне имели сильно сгнившие концы в местах опирания на стены, кровельная медь лежала на совершенно сгнившей вторичного использования обрешётке, западная и восточная стены в результате распора от примыкающих прясел крепостных стен имели трещины раскрытием 15–20 сантиметров, огромные деформации были в сводах и стенах первого яруса».
Всего на реставрационные работы затрачено около 40 миллионов рублей федеральных средств. В итоге в башне восстановлены камеры нижнего яруса, где сейчас расположен пост охраны и основная касса музея, в интерьерах отреставрированы подлинные деревянные балки-связи, лестничные марши, рубленные из бревна накаты боевых ярусов, стропильная система и кровля. Так как башня первоначально не отапливалась, была «холодная», то для постоянного доступа экскурсантов она будет открыта только в летний туристический сезон, а в 2017 году в башне планируется создание постоянной экспозиции, где будут показаны строительные материалы из фондов музея, которые применялись, в том числе и для строительства самой крепости.
Казанская башня, входящая в крепость Нового города XVII века, первая открылась для посетителей после колоссальных реставрационных работ, и сегодня посмотреть её устройство может каждый желающий.

Мария Голубева