Библиотека

Главный престольный праздник молитвенно отметили в Кирилло-Белозерском монастыре // Новая жизнь. - 9 сентября 2016 г. - № 36.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Божественная литургия состоялась в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря – центральном храмовом комплексе обители. Успенский собор, построенный в 1497 году, является выдающимся памятником художественной культуры Руси.

Он построен артелью ростовских мастеров и в истории архитектуры занимает видное место, входя вместе с соборами Спасо-Каменного и Ферапонтова монастырей в группу первых каменных построек Белозерского края, положивших начало монументальному строительству на русском Севере.
С момента построения Успенский собор стал символом духовной жизни монастыря и неизменным центром его менявшегося архитектурного ансамбля.
Праздник Успения Божией Матери особо почитаем в народе, в честь него и был основан монастырь преподобным Кириллом Белозерским. Воскресение и вознесение Божией Матери подразумевает абсолютное отсутствие где-либо на земле мощей пречистой плоти Её; об этом пишет архиепископ Сергий (Спасский): «Нет ни в одном углу христианского мира части мощей Богоматери, это потому, что вера в восшествие на небеса с пречистою плотию весьма древняя, современна апостолам и мученикам, и только пояс Богоматери, святые одежды Ея открыты для чествования миру христианскому». Патриарх Сергий (Страгородский), говоря о воскресении Божией Матери, объясняет смысл этого понятия: «В переводе на конкретный язык вознесение значит, что после телесной Своей смерти Богоматерь не только бессмертной душою вступила в жизнь будущего века, но и плоть Богоматери, уподобившись плоти Воскресшего Господа Иисуса Христа, уже пережила то изменение из тления в нетление, которое ожидает остальных людей лишь после общего Воскресения».
По окончании праздничной литургии, которую возглавил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук), был совершён крестный ход вокруг Успенского собора.

Мария Голубева.