Библиотека

Побудешь в этом монастыре и чувствуешь, что всё земное становится второстепенным… // Новая жизнь. - 2 сентября 2016 г. - № 35.

9 августа митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил с группой паломников во время путешествия по святыням Вологодской земли побывал в Вологде. Архипастырь встретился с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре, где совершил Божественную литургию. Затем митрополит Даниил посетил Кирилло-Белозерский монастырь и приложился к мощам святого основателя обители. Владыка дал эксклюзивное интервью для вас, уважаемые читатели.

Вот что сказал владыка: «Я приехал с делегацией из Архангельской митрополии. Цель нашего визита – приобщение к тем ценностям и тем святыням, которые имеются на этой земле. Потому что вся наша земля до самого Архангельска – это Северная Фиваида, и, конечно, преподобный Кирилл Белозерский и преподобный Ферапонт, как и другие угодники Божии, – это такие святые, которые не являются просто историческими личностями. Много в истории людей, которые завоёвывали страны, города, но нам от этого знания истории нет никакого практического применения, а со святынями другое – это герои, это настоящие олимпийские чемпионы, не случайно слово аскет переводится как тренирующийся. Святые тренировались. В чём? Их упражнение – в главном делании, делание это – соединение с Богом. Можно сказать по-другому: стяжание Духа Святаго, то есть собирание Духа Святаго или спасение. Тогда человек находится на связи с Богом. Это как машина: когда мы сюда ехали, не знали дорогу, но включили навигатор и спокойно добрались. Вот также и каждый человек является таким прибором – навигатором. Но навигатор тогда ценен, когда он работает. Когда человек находится на связи с Богом, он может не просто сам спастись, но и спасти других, помочь в спасении. Святые угодники Божии сами спаслись и помогают всем нам. В отличие от нецерковных исторических героев, святые спасали своих современников, а сейчас они спасают ещё больше: тысячи людей получают помощь самую главную – это очищение сердца. Говоря светским языком, это мощный моральный стимул к тому, чтобы не просто жить на земле, прожигая дни и годы, а действительно приносить пользу ближнему: укреплять семьи, воспитывать детей, служить Отечеству, государству. Цель нашей жизни – быть на связи с Богом. Господь благоустроит пути нашей жизни. А эта жизнь является предисловием к не просто многотомному изданию, а к бесконечному изданию, которое называется «Жизнь, где нет болезней, воздыханий, страданий» – это жизнь бесконечная. Святые угодники Божии нас наставляют в этом, прививают разум истины. Побудешь в этом монастыре и чувствуешь, что всё земное становится второстепенным. Что и должно быть. Мы чётко должны понимать, что первостепенно, а что второстепенно; что главное и что вторичное. Вот такие мысли приходят, когда побываешь на нашем севере и посмотришь, какие мы богатые, что мы не просто были богатыми, но мы и сейчас богатые, потому что мы с этими святыми людьми всегда на связи.
Мне часто задают вопрос: «Владыка, а Вы есть в ВКонтакте?», я отвечаю: «Конечно!» Я постоянно нахожусь в контакте, но не в компьютере, а в контакте со святыми угодниками Божиими. Это правильный контакт, и они помогают мне нести мой крест. Крест правящего архиерея – это очень тяжёлый крест, всю тяжесть которого может понять только другой правящий архиерей, и одному его нести невозможно, поэтому мы время от времени приезжаем в святые места, чтобы «подзарядить свои аккумуляторы» новой энергией, чтобы познакомиться и приобрести новых друзей, потому что святые угодники Божии – это одновременно наши друзья и наши врачи, они нас лечат совершенно бесплатно и от любой болезни».

Текст и фото Марии Голубевой