Библиотека

О Кирилло-Белозерской обители рассказал монах в альбоме-путеводителе //Новая жизнь. – 30 сентября 2016 года. - № 39.

В этом году Кирилло-Белозерский монастырь выпустил альбом-путеводитель «Свято-Успенский Кирилло-Белозерский монастырь».

Об этой книге уже есть отзывы. Вот один из них: «Прочитала книгу монаха Ферапонта о Кирилло-Белозерском монастыре. Книга замечательная. Впечатление очень хорошее: необычен и своеобразен язык. Узнаёшь много нового и интересного по, кажется, уже известной теме. Особенно понравились страницы о страшном суде, где автор даёт необычное толкование этой темы – совершенно мажорное и радостное, что в других источниках я не встречала. Книга эта – гимн вере в Бога, Богу и вдохновенному человеческому разуму. Спасибо за хорошую книгу!».
Монах Ферапонт (Рыбин), автор путеводителя, о котором идёт речь, является насельником Кирилло-Белозерского монастыря. Часто местные жители и гости города могли видеть его, обходящего монастырь с иконой. Я обратилась к отцу Ферапонту с вопросом о значении совершаемого им крестного хода и попросила рассказать об истории создания его книги, уже получившей известность среди местных жителей.
Вот что рассказал отец Ферапонт: «В 2004 году в четверг Светлой седмицы во время службы, совершавшейся иконе Богородицы «Живоносный источник», архимандрит Иоанн Крестьянкин подарил мне в своей келье икону «Воскресение Христово». С осени 2007 года именно с этой иконой я периодически хожу вокруг Кирилло-Белозерского монастыря, чтобы Воскресший Господь, сокрушивший силу греха и диавола, ограждал и защищал обитель от воздействия духа нечистого. Более подробно о значении и смысле крестного хода можно узнать в моей книге «Держава Креста» (2010 год), 650 экземпляров которой были подарены библиотекам области.
Альбом, посвящённый Кирилло-Белозерскому монастырю, задуман более четверти века назад. Именно тогда было получено благословение на его издание в келейной беседе с архимандритом Иоанном Крестьянкиным. Знаменательно, что альбом вышел в десятую годовщину блаженной кончины всероссийски известного старца, который с отеческой любовью принимал и простецов и руководителей самого высокого ранга. Благословение не изнемогло: оно воплотилось.
В июне 2009 года Вологодский архиепископ Максимилиан поддержал идею издания альбома-путеводителя, но суждено было ему выйти в свет лишь в 2016 году. К сожалению, по ряду причин я не просмотрел текст книги перед выходом её в печать, и поэтому в ней оказались некоторые погрешности (для широкого читателя незаметные). Несмотря на это, книга получилась светлой по своему духу благодаря совокупному труду ряда лиц: игумена Игнатия (Молчанова), под его общей редакцией была издана книга; редактора М.В. Серебряковой; А.В. Архипова, занимавшегося дизайном, вёрсткой и печатью; корректора А.С. Лобановой, а также фотографов И. Бодулина, М. Евдокимова, К. Соловьёва, О. Вайднера и О. Узорова. Редактор книги М.В. Серебрякова говорила мне, что читатели альбома должны почувствовать в нём любовь к себе. В какой-то степени цель эта достигнута. Если весьма многие не захотят читать текст, или он будет трудным для понимания, то всем должен понравиться красивый изобразительный ряд, созданный работой дизайнера и фотографов».
Этот альбом может быть прекрасным подарком для друзей и знакомых, он – своего рода увлекательная фотоэкскурсия по древнейшей обители в сопровождении насельника монастыря монаха Ферапонта. Читатель погружается в духовный мир, полный глубоких смыслов и символов и ближе знакомится с монастырём, убранством его храмов, его фресками и образами; с этим намоленным местом, местом, освящённым трудами святых подвижников. Книга будет интересна тем, кто любит историю русских храмов и монастырей, ведь эта история – неотъемлемая часть каждого из нас.

Мария Голубева.