Библиотека

День памяти преподобного Кирилла молитвенно отметили в монастыре // Новая жизнь. - 30 июня 2017 г. - №26.

22 июня 2017 года - 620-летие основания Кирилло-Белозерского монастыря и 590-летие со дня преставления его основателя – преподобного Кирилла Белозерского.

Началось празднование в обители вечером 21 июня с молебна с Акафистом преподобному Кириллу Чудотворцу у раки с его мощами. После молебна состоялось Всенощное бдение. Торжество продолжилось 22 июня: до начала Божественной литургии братия монастыря с прихожанами и паломниками совершила крестный ход вокруг обители. У храма Преображения Господня, расположенного на берегу Сиверского озера, был совершён чин освящения воды.

Божественную литургию в Успенском соборе в престольный праздник обители возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. По прибытии в монастырь он поклонился раке с мощами преподобного Кирилла Белозерского, а затем в сослужении братии монастыря в священном сане, клириков Вологодской епархии, насельников Новоспасского (г. Москва) и Спасо-Прилуцкого (г. Вологда) мужских монастырей.

Литургические песнопения, восхищавшие молящихся своей стройностью, исполнил хор Спасо-Прилуцкого монастыря под управлением Андрея Оводова.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, д. Аксеново Кирилловского района иерей Кирилл Виноградов произнёс проповедь, в которой рассказал об основателе монастыря.

По окончании Божественной литургии митрополит Игнатий обратился к многочисленным паломникам и прихожанам со словами приветствия и поздравлением с престольным праздником обители.

Были удостоены награждения архиерескими грамотами в честь престольного праздника и за труды во славу Христовой церкви директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов, насельники Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук), иеромонах Николай (Ананьев), иеродиакон Даниил (Хмелёв), прихожане Татьяна Васильевна Городова, Валентина Александровна Лямичева, Ирина Александровна Москвина, Светлана Александровна Григорьева, Надежда Львовна Фомичёва, Ольга Николаевна Дружинина.

С приветственным словом к митрополиту Игнатию обратился наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук). Он поблагодарил владыку за совершение Божественной литургии в праздничный день и преподнес на молитвенную память от братии монастыря и Кирилловского благочиния икону святых Кирилловской земли.

В этот праздничный день кирилловчане ощутили всю полноту служения Литургии архиерейским чином, отличавшуюся особым благодатным усердием пастырей и паствы, особой красотой и умиротворением.

Текст и фото Марии Голубевой.