Библиотека

Крестный ход в честь святого праведного воина Федора Ушакова прошёл по кирилловской земле // Новая жизнь. – 19 августа 2016 года. - № 33.

С 28 июля по 6 августа 2016 года из Кронштадта в деревню Хопылёво Рыбинского района Ярославской области проходил водный крестный ход.

Организаторами крестного хода выступили фонд поддержки офицеров запаса государственной безопасности, настоятель Кронштадтского собора - заместитель председателя синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин), ГУП "Петербургский метрополитен". Организаторы получили благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, управляющего делами Московской Патриархии Варсонофия (Судакова), а также епископов и митрополитов - глав епархий, через территорию которых проходили крестоходцы.

Крестный ход этого года носил не только исключительно религиозное значение. В его рамках были проведены четыре круглых стола: в Кронштадте, Вытегре, Череповце и Рыбинске. Тема круглых столов - "Роль Федора Ушакова для русского флота. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи и военнослужащих". Участие в них принимали представители органов государственной власти в сфере культуры, образования и молодежной политики городов и субъектов в соответствии с местами проведения мероприятий, представители епархий и митрополий, районных органов внутренних дел, органов безопасности, профильных общественных организаций.

В Кирилло-Белозерский монастырь крестный ход прибыл 3 августа. В храме преподобного Кирилла иеромонах Николай (Ананьев) - насельник Кирилло-Белозерского монастыря и протоиерей Олег Артёмов, помощник начальника Военного инженерно-технического университета Санкт-Петербурга по работе с верующими, участвующий в крестном ходе, отслужили молебен святому праведному воину Фёдору Ушакову. После молебна отец Николай провёл для гостей небольшую экскурсию по монастырю.

Представитель Лиги офицеров запаса госбезопасности Владимир Иванов рассказал верующим, присутствовавшим на молебне, о крестном ходе: «Сегодня в город Кириллов пришёл водный крестный ход, посвящённый пятнадцатилетию со дня прославления святого праведного воина Фёдора Ушакова. Крестный ход стартовал 28 июля из города Кронштадта, и завершится 5 августа в городе Рыбинске, где состоится торжество – празднование 15-летия прославления святого праведного Фёдора Ушакова. 6 августа крестный ход дойдёт до деревни Хопылёво, расположенной примерно в 20 километрах от Рыбинска, где крестился будущий святой праведный воин Фёдор Ушаков, родившийся в близлежащей деревне Бурнаково. В д. Хопылёво состоится крупный фестиваль, на котором будут присутствовать 500 гостей и участников из разных уголков нашей Родины, в числе участников будут представители духовенства из разных епархий, представители администраций и командования Военно-Морского Флота РФ.

Роль воина Фёдора Ушакова для флота сложно переоценить. Мы вспоминаем его как блестящего полководца, удержавшего многие рубежи, при котором ни один из подчинённых не попал в плен. Адмирал Фёдор Ушаков является по сей день примером для подражания для молодых сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, ведь этот человек был исключительно вежлив, корректен и тактичен со всеми своими подчинёнными вне зависимости от их чина, даже с матросами. На круглых столах, будут затронуты вопросы нравственного, морального и духовного воспитания молодёжи, особенно военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Поэтому крестный ход ещё призван объединить усилия разных органов власти, Церкви, общественных организаций в вопросах нравственного, морального и духовного воспитания нашей молодёжи, нашего будущего».

Представитель Санкт-Петербургского Метрополитена Сергей Заборский, участник крестного хода, обратился к кирилловчанам: «Это третий крестный ход. В этом году нас из Метрополитена - 4 человека. Путь наш идёт по большим городам и малым сёлам, через которые мы несём прославление великому святому воину Фёдору Ушакову. Молясь вместе с прихожанами храмов, встречающихся по ходу нашего крестного хода, нас становится больше. Ставя в пример подрастающему поколению Фёдора Ушакова, мы надеемся вырастить наших детей грамотными, добрыми, отзывчивыми и ответственными, как и прославленный адмирал».

Этот крестный ход не первый, он продолжает заложенные традиции - ранее организаторы проводили водные крестные ходы в 2013 году из Санкт-Петербурга в Киев и в 2015 году из Великого Новгорода в Кронштадт. Очень радостно, что в этом году крестный ход прошёл по Кирилловской земле.

Мария Голубева.

1.jpg3.jpg4.jpg6.jpg