Библиотека

В нашем городе будет установлен памятник преподобному Кириллу // Новая жизнь. - 29 июля 2016 г. - № 30

В районной администрации состоялось совещание, в процессе которого обсуждалась возможность установки памятника преподобному Кириллу Белозерскому у нас в городе.

Эта тема поднималось уже неоднократно и мнения по этому поводу также высказывались разные. Главными вопросами для обсуждения стали следующие: во-первых, возможно ли вообще устанавливать такого рода памятник и есть ли в нём необходимость, во-вторых, нужно было определиться с местом нахождения памятника, с его формой и сроками.

В 2016 году был создан благотворительный фонд по восстановлению православных храмов и созданию памятника святому Кириллу Белозерскому «Маура». Представители этого фонда высказали свои позиции по предстоящей работе. «Мы долго шли к этой цели. Мы хотим более широко о себе заявить и начать собирать деньги на это благое дело. Перед фондом стоят задачи по созданию, установке памятника святому Кириллу Белозерскому и восстановлению православных храмов. Можно сказать, что это основная миссия нашего фонда. Для достижения этой цели мы будем использовать средства полученные путём благотворительности как от простых граждан, так и от крупных предприятий. Шаг за шагом будем решать поставленные задачи», - рассказал Сергей Владимирович Онищук, директор благотворительного фонда «Маура».

Вопрос о необходимости установки памятника преподобному Кириллу ни у кого из присутствующих не возник. Все единогласно придерживались того мнения, что этот памятник нужен нашему городу. Получено уже и благословение Владыки на проведение данных работ.

С местом же установки памятника дела обстояли сложнее. Трудности возникают из-за охранных зон, из-за внешнего вида неотреставрированного на сегодняшний день Казанского собора, кроме того, памятник должен сочетаться с архитектурой, да и вариантов по поводу места расположений существует много.

Работу по созданию скульптуры преподобного Кирилла Белозерского возглавил Владимир Ильич Усов. Владимир Ильич - Заслуженный художник России, Почётный член ТСПХ согласился заниматься созданием памятника преподобному Кириллу.

Редакцию газеты «Новая жизнь» посетили Сергей Владимирович Онищук, директор благотворительного фонда «Маура» и Сергей Михайлович Фошкин, советник фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Коллектив редакции имел честь первым увидеть макеты памятника, которым предстоит предстать перед епархиальной комиссией по церковному искусству, строительству и реставрации. Епархиальная комиссия будет принимать окончательное решение, какому памятнику суждено воплотиться в жизнь. На данный момент предлагается на выбор два варианта этого памятника. У одного из макетов также есть два проекта с незначительным отличием, это вариант памятника, прообразом которого послужила икона преподобного Кирилла Белозерского 1424 года кисти преподобного Дионисия Глушицкого, которая была написана ещё при жизни преподобного Кирилла Чудотворца. Второй вариант будущего памятника – образ преподобного Кирилла в житии начала XVI века со свитком или иконой Божией Матери с благословляющей десницей. Местом расположения памятника епархиальная комиссия рекомендовала центральный парк города Кириллова перед Казанским собором на самой его высокой точке. Комиссия решит и в каком исполнении будет памятник: из камня или бронзы. Фигура памятника будет высотой 2 метра 70 сантиметров без постамента.

Как рассказал С.В. Онищук, идея создания памятника преподобному Кириллу Белозерскому зародилась ещё в 1999 году. Благотворительный фонд «Маура» планирует принять участие и в восстановлении Казанского собора в Кириллове, и часовни на горе Мауре.

Появление памятника святому основателю города будет положительно сказываться на осмыслении горожанами и гостями города истории Кириллова и Кирилло-Белозерского монастыря. Это будет отдельный объект туристической инфраструктуры.

С нетерпением будем ждать появления новой достопримечательности в нашем славном граде Кириллове.

Анастасия Городецкая и Мария Голубева.

Фото Марии Голубевой.

Общественно-политическая газета Кирилловского района «Новая жизнь», 29 июля № 30.

Фто: 1. Макеты памятника прп. Кирилла Белозерского.

2. С.М. Фошкин, советник фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и С.В. Онищук, директор благотворительного фонда «Маура», в гостях у редакции.

1.JPG2.JPG