Библиотека

Какую тайну скрывала амбарная дверь? // Андрей Сальников «Красный Север» №61 (27 622) СРЕДА, 8 июня 2016

Мироточение - появление благоуханной маслянистой жидкости на иконах или мощах святых. Химический анализ мира не дает ответа на вопрос о его происхождении. Верующие считают мироточение чудом, неверующие разводят руками. Мироточение наблюдается с первых веков христианства до наших дней, нередко происходит и сейчас. Так, постоянно на протяжении столетий мироточат мощи Святителя Николая в городе Барии (Италия). Есть много мироточащих икон, причем миро появляется и на новых, даже бумажных иконах.

В середине мая исполнилось 14 лет с того дня, как в Кирилловском храме Кирилло-Белозерского монастыря замироточил образ Святителя Николая, епископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Ручейки на иконе

Мне удалось побывать в Кирилло-Белозерской обители в 2002 году, примерно спустя месяц после того, как икона замироточила. Рассказывая о произошедшем на глазах у всех, кто был в тот день на всенощном бдении, отец Лаврентий (Середнев), тогдашний наместник монастыря, заметно волновался - не каждому доводится своими глазами видеть, как совершается чудо. На иконе появились капли какой-то темной жидкости, говорили очевидцы, их становилось все больше. После службы все разошлись, но вечером, после молитвенного правила, насельники монастыря вернулись в храм. Всем хотелось убедиться, что не показалось, не почудилось… Убедились. Мироточение усилилось.

- Было отчетливо видно множество ручейков мира, спускавшихся до основания иконы, - вспоминал отец Лаврентий. - Заметны были крупные капли мира на надписи «Чудотворец».

На следующий день миро не появлялось. «Что это значит? - спрашивали люди сами у себя. - Как это понимать?» Обычно говорят, что такими чудесами Господь напоминает нам, маловерным, о Своем присутствии в мире, подсказывает, что не все можно объяснить нашим скудными познаниями. Наверное, больше тут ничего выдумывать не надо. Не стоит стараться разгадать подоплеку - Бог говорит не на нашем языке. Его язык не логика, а вера.

Вера и мастерство

Совсем недавно я узнал, в каком виде попал Никольский образ в Кирилло-Белозерский монастырь, и подумал: может быть, чудо - награда тем, кто трудился над спасением этой иконы? Судите сами.

- Передо мной, - рассказывает реставратор Алла Фомичева, - была старая дверь в хозяйственные помещения, покрытая толстым слоем грязи, с выпиленным отверстием для птиц в нижней части и отпиленными дверными петлями.

Как в этом предмете узнаешь икону? Никто ее и не узнавал. Дверь, много лет закрывавшая амбар, сломалась, хозяин попытался ее почистить и, видимо, обнаружил следы росписи. Хорошо, не сжег, не выкинул на помойку, а принес в монастырь.

Историю о том, как негодной двери вернули ее первозданный вид, рассказала недавно кирилловская журналистка Мария Голубевав районной газете «Новая жизнь».

Потребовалось много времени, сил, умения… Священник Алексий Фомичев восстановил целостность иконного щита - он профессиональный художник, резчик и реставратор. Затем за дело взялась его жена - реставратор Алла Александровна. Как много находок подарила эта амбарная дверь!

- Выяснилось, - продолжает Алла Александровна, - что икона находится под сплошным слоем записи, датируемой концом XIX века. После ее удаления перед нами предстала достаточно хорошо сохранившееся авторское письмо второй половины XVIII века.

Великим постом 2002 года готовую икону передали в монастырь, и она наконец-то услышала молитвы, а не кудахтанье. Ну а вскоре после Пасхи икона замироточила.

Сейчас эта икона находится в красивом резном киоте. Его изготовили специально и освятили два месяца назад. Некоторые прихожане считают образ чудотворным.

На фотографии: образ Святителя Николая Чудотворца в Кирилловском храме Кирилло-Белозерского монастыря находится в специально приготовленном резном киоте.