Прихожане сохранят воспоминание об этом празднике // Новая жизнь. - 2015. - № 3

Рождество Христово встретили в Кирилло-Белозерской обители. После продолжительного Рождественского поста кирилловчане возносили молитвы вместе со священнослужителями в красиво украшенном нарядными елями храме преподобного Кирилла.

Как и во всех храмах Русской Православной Церкви, литургия в день Рождества Христова в этом году впервые совершалась с отверстыми царскими вратами до молитвы «Отче наш...» по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В богослужении открытие царских врат символизирует отверзение Небесного Царства. Алтарь – символ Рая, Царствия Божьего, а открытые царские врата – открытые двери в Царство Божие для всех молящихся. Поэтому для всех прихожан богослужение с открытыми царскими вратами, которое происходит обычно на Пасху, стало настоящим рождественским подарком. Тем большую радость испытали верующие, придя в храм на этот праздник, ведь открытые Царские Врата зримо подчеркивают, что Церковь – едина, что иконостас не разделяет священство и мирян, что Евхаристия объединяет всех во единое тело Христово, во единую общину.

Возглавил служение праздничной Божественной литургии наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий, которому сослужил иеродиакон Даниил (Хмелёв).

У праздничной иконы в центре храма был отслужен молебен рождённому в Вифлееме Богомладенцу. Затем наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором поздравил всех с праздником Рождества Христова, напомнил о значимости этого события в истории человечества, а также рассказал прихожанам, что в этот день Русская Православная Церковь традиционно вспоминает события двухсотлетней давности, когда на Рождество 1812 года (25 декабря), была изгнана из России наполеоновская армия и окончилась Отечественная война 1812 года и в память об этом событии установлено празднество «в воспоминание избавления Церкви и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык…», которое ежегодно отмечается 7 января по новому стилю.

Мария Голубева.