Библиотека

Престольный праздник обители. Мария Голубева // Новая жизнь. - от 1 сентября 2023 года. - № 35

Божественная литургия в праздник Успения Пресвятой Богородицы состоялась в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря, который смог вместить всех прихожан и паломников, пожелавших молитвенно встретить этот святой праздник в стенах древней обители.

Возглавил богослужение наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук). С амвона он поздравил верующих и произнёс проповедь, в которой сказал следующее: «Всех Вас поздравляю с праздником Успения Божией Матери, с праздником нашей Церкви Русской! Мы знаем, что первый собор, который был воздвигнут в Московском Кремле, также посвящён Успению Божией Матери.
Мы сегодня празднуем Успение Пресвятой Девы Богородицы. Это престольный праздник обители и праздник Русской Церкви с XI века. И зададим себе вопрос: как можно праздновать день успения, день смерти? Ведь смерть является для нас горькой и болезненной разлукой с любимыми людьми. Но для умирающего смерть – это успение и является торжественной и величественной встречей с Богом. В течение всей нашей жизни мы рвёмся к этой полноте встречи с Богом, постоянно её желаем. И знавшие это святые, и верующие поистине, и колеблющиеся среди нас, и не знавшие это, и даже всю жизнь отрицавшие это – все в день, когда душа их разлучается с телом, оказываются перед Живым Богом, Который есть жизнь, Который есть радость, Который есть красота, и, как об этом пишет отец Александр Ельчанинов, нет такой души, которая, узрев божественную красоту, объятая божественной любовью, светом вечной жизни, не приклонится к Его ногам и не скажет: «Господи, Тебя единого искал я в течение всей моей жизни!»
На всех путях правды и неправды человек ищет этой полноты всегда. Господь иногда открывается нам, иногда даёт нам её познать, но на некоторое лишь время. И этой неизреченной красоты мы ищем, этого смысла и этой всепобеждающей, всеочищающей и также преображающей любви, которую мы чувствуем порой в себе, в своей душе.
Поэтому, когда мы с вами находимся перед лицом смерти близкого нам человека, как бы ни было глубоко наше горе, как бы ни рвалась наша душа, мы должны суметь перекреститься, взять себя в руки, поставить себя перед Крестом Господним и сказать: «Да, Господь, меня постигло, может быть, самое великое горе, которое могло постичь, но я радуюсь о том, что живая душа любимого мною человека удостоилась сегодня встать перед Твоею Славою и приобщиться к полноте всей преображающей славы и вечной жизни». И мы не напрасно говорим также о том, что успение, как нам напоминает апостол Павел в своих посланиях, есть только лишь временный сон нашей плоти до дня нашего воскресения.
И, празднуя Успение Божией Матери, мы верим, что Она воскреснет в последний день, как мы все знаем достоверно из апостольского предания, от святых церкви. Мы знаем, что Она уже и плотью воскресла и вошла в эту жизнь вечную, которая нам только лишь откроется в конце времён. Поэтому мы можем праздновать сегодня полной радостью день Успения Божией Матери, когда с Неё спали узы тела и она освободилась от границ тварного нашего бытия и когда Она вышла из этих узких граней нашего падшего мира и во всей Своей славе, во всей Своей неизреченной красоте, Своей чистоте Она предстала перед лицом Бога, Своего Сына. И, конечно же, радость наша может быть совершенна без слёз и без горя – это торжество жизни. Но это также свидетельство для нас о том, что воскресение – это не пустое для нас слово, это не иносказание, не какая-то сказка, но по слову Божию мы все воскреснем и войдём в полноте нашего человечества и душой, и духом, и плотью, как пишут святые отцы, в вечность и в радость вечную Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому возрадуемся и возвеселимся в этот день, братья и сестры! И как дивно, что Русская Церковь ещё в XI веке развела эту тайну через наших святых отцов церкви, наших предков. И восприняли эту тайну жизни, смерти и воскресения и последнего торжества Божией Матери, что сделали этот праздник праздником Церкви Русской. Аминь».
Завершился престольный праздник крестным ходом вокруг храмового комплекса Успенского собора.
Мария ГОЛУБЕВА