Подарок кирилловчанам и паломникам

Накануне Нового года и Рождества Христова удалось завершить благое дело: установить икону преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских в специально изготовленном киоте в часовне на горе Мауре.

Также на часовне были установлены две таблички: с названием часовни и датой её освящения митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой и с именами жертвователей, которые оказали особое попечение о строительстве часовни.
– Часовня преподобных Кирилла и Ферапонта обрела свою икону с аутентичным киотом, – сказал благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов, лично присутствовавший при установке иконы. – Помогали доставить и установить икону сотрудники национального парка «Русский Север». Из-за погодных условий были сложности с подъёмом её на гору. Но с Божьей помощью всё получилось.
Киот для иконы преподобных, так же как и аналой, подсвечник и решётки для часовни, изготовил мастер из Вогнемы Андрей Викторович Петрухичев по эскизам отца Владимира.
– Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в сборе средств на изготовление иконы и киота для часовни, – обратился отец Владимир к кирилловчанам, не оставшимся равнодушными к общему благому делу. – Теперь в часовне можно помолиться перед иконой кирилловских святых, основателей двух монастырей –
Кирилло-Белозерского и Ферапонтова, а на аналое есть акафисты преподобным и Евангелие. Каждый желающий теперь может поставить свечки перед образом преподобных Белозерских чудотворцев.
Однако работы на часовне ещё не завершены и будут продолжены. Как рассказал отец Владимир, весной или летом планируется на наружной стене часовни, с внутренней стороны которой размещена икона, создать мозаику. Мозаичное панно будет обращено к Кирилло-Белозерскому монастырю.
Сотрудники национального парка «Русский Север» обещали поддерживать пешеходную тропу до вершины горы Мауры, на которой выстроена часовня, в хорошем состоянии. Часовня будет открыта для всех желающих в любое время.

Часовня преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских на горе Мауре.jpg

Мария ГОЛУБЕВА